Маршрутки и автомобили такси вновь проверят на соблюдение правил, дорожные инспекции пройдут с 16 по 30 октября, сообщили в ГАИ Дубровенского района

Дубровно, безопасность гаи

С 16 по 30 октября сотрудники ОГАИ Дубровенского РОВД проведут профилактические мероприятия в отношении перевозчиков пассажиров (автобусы и автомобили такси).
В ходе комплекса мероприятий правоохранители усилят контроль за соблюдением водителями Правил дорожного движения. В частности, госавтоинспекторы организуют контроль за правомерностью переоборудования транспортных средств, выполняющих перевозку пассажиров, проверят необходимую документацию и техническое состояние автобусов. Кроме того, милиционеры обратят внимание на перевозку пассажиров сверх установленной нормы, а также на разговоры водителей по мобильному телефону. Под особым контролем окажутся нарушения скоростного режима движения, правил расположения транспортных средств на проезжей части. В случае выявления нарушений законодательства будут применены меры административного воздействия как к водителям пассажирского транспорта, так и к должностным лицам, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспорта.
В ОГАИ сообщают, что ежегодно с наступлением осени учащаются случаи дорожных аварий с погибшими и пострадавшими. Несмотря на принимаемые меры безопасности, ситуация в сфере пассажирских перевозок продолжает оставаться неблагоприятной.
Самыми частыми нарушениями среди водителей маршрутных транспортных средств являются перевозка пассажиров сверх количества установленных мест, посадка и высадка вне обозначенных остановочных пунктов, превышение скорости, несоблюдение ПДД.
Напомним, в данный момент в Беларуси готовится к подписанию проект указа об автомобильных перевозках пассажиров, вызвавший большой общественный резонанс. В случае принятия документа рынок такси и маршруток ждут заметные реформы.
В частности, появится реестр, куда будут внесены сведения обо всех перевозчиках, диспетчерах, транспортных средствах и водителях. Иностранные компании, которые планируют работать в Беларуси, обяжут иметь юридическое лицо.
Также одно из новшеств – обязательная установка видеонаблюдения в автомобилях такси.
Что касается маршруток, то за незаконную предпринимательскую деятельность власти смогут конфисковывать транспортное средство.
Ключевая миссия нововведений – очистить рынок такси и маршруток от недобросовестных перевозчиков.
Дубровенский ОГАИ