Дубровенка удостоена премии имени Героя Советского Союза З. Туснолобовой-Марченко

Чествование многодетных матерей состоялось в облисполкоме в преддверии Дня матери. 13 из них награждены орденом Матери, 25 — областной премией имени Героя Советского Союза З.Туснолобовой-Марченко. Женщин, удостоенных наград, объединяет ответственное счастливое материнство. В их характеристиках — исключительно положительные отзывы с мест работы, красной нитью проходит информация о том, что мамы уделяют огромное внимание воспитанию и развитию детей, имеют активную жизненную позицию, служат примером для окружающих.

—Во всех уголках страны в преддверии национального праздника — Дня матери — чествуют мам, родивших и воспитавших детей, — обратился к виновницам торжества помощник Президента — инспектор по Витебской области Игорь Брыло. — Пусть ваши дети растут здоровыми, радуют вас своими успехами, становятся настоящими гражданами своей страны, людьми, за которых вам не будет стыдно! Вы совершаете серьезный подвиг материнства — и страна признательна вам за это.

Для повышения престижа материнства и укрепления института семьи 20 лет назад облисполком утвердил премию имени Героя Советского Союза З. Туснолобовой-Марченко. За это время ее удостоены 572 многодетные матери-жительницы Витебщины. В этом году церемонию ее вручения провел Вячеслав Дурнов.

—Мы искренне гордимся вами, — признался достойным многодетным матерям заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов. — Вы растите прекрасных детей, демонстрирующих успехи в учебе, творчестве, спорте. В этом ваша огромная заслуга. Государство постоянно поддерживает институты семьи, материнства и детства. Система мер поддержки включает в себя 11 различных видов семейных пособий, выплаты, льготы и гарантии.

Отрадно, что среди награжденных есть и жительница нашего города, мама четверых детей — Людмила Курносова.

—Номинация  на получение столь высокой награды стала для меня неожиданностью. На мой взгляд, на Дуб­ровенщине немало семей, которые достойны получить эту премию, — говорит Людмила Курносова. — Помимо того, что это очень приятно, награда накладывает определенную ответственность. Для нас с мужем всегда в воспитании детей было главным, чтобы они выросли достойными людьми. Мы часто говорим, что хотим видеть детей похожими на нас, но они индивидуальны, поэтому наша задача — помочь им стать самими собой. Чтобы в жизни они могли правильно поступать, чтобы ценили людей, ценили то, что они имеют. А нынешние дети имеют очень много, в сравнении с нашим детством.

Двенадцать лет назад Людмила и Александр Курносовы поженились. Сейчас в семье четверо детей: три дочери и сын.

—Быть мамой очень здорово, но нелегко. Основная сложность в том, что хочется каждому ребенку уделить как можно больше времени, ведь они разные, у каждого свои увлечения, — говорит Людмила Владимировна. — Быть многодетной мамой у меня и мысли никогда не было. У родителей нас двое — я и сестра. Правда, у мужа большая семья, у его родителей восемь детей.

По признанию Людмилы Курносовой, ее опорой и надежным плечом в жизни является супруг.

—По специфике работы наш папа не всегда бывает дома, поэтому его присутствие — это настоящий праз­дник. Ведь участие отца в воспитании детей столь же велико, как и матери. И я считаю, правильно, что у нас появился официальный праздник — День отца, — сказала Людмила Владимировна.

Семья Курносовых очень дружная. Все от мала до велика поддерживают друг друга. Как говорится, один за всех и все за одного. Все свободное время они стараются проводить вместе и с пользой. Выезжают на природу, зимой катаются на санках и лыжах, а кроме этого увлекаются пением и музыкой. Дети любят рисовать и читать, слушать и сочинять различные истории. Не забывают и по дому помогать. У семьи большой приусадебный участок, на котором в сезон трудятся все, а дома ухаживают за попугаем, хомяком, котом и собакой.

Быть родителями — это каждодневный труд в плане обеспечения жизнедеятельности семьи, детей. Многодетная семья — бесценный дар.

Родители четверых детей уверены, что семья быть счастливой без детей не может. Александр и Людмила Курносовы считают себя счастливыми людьми.

Поздравляем Людмилу с высокой наградой, а Александра — с Днем отца. Желаем их семье и всем многодетным семьям Дубровенщины благополучия, мира и радости в детях.

 

Юлия САХАРОВА.