Похитили не менее 128 тонн зерна на предприятии АПК в Дубровенском районе: прокуратура Витебской области возбудила уголовные дела

Дубровно, преступление и наказание

Прокуратура Витебской области возбудила два уголовных дела по ч.4 ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь по фактам хищения имущества сельхозорганизаций путем злоупотребления служебными полномочиями группой лиц в особо крупном размере.
Установлено, что директор одного из аграрных предприятий Дубровенского района Витебской области совместно со своим заместителем с 14 августа по 18 сентября 2023 года похитили со склада организации не менее 101 тонны зерна пшеницы и 27 тонн зерна рапса. Сумма причиненного ущерба составила не менее 70 тыс. рублей.
В Крупском районе Минской области в период с 1 августа по 12 октября 2023 года со складского помещения сельхозпредприятия главный агроном в сговоре с заведующей складом и трактористом-машинистом при пособничестве иного фигуранта уголовного дела похитили не менее 331 тонны зерна стоимостью более 195 тыс. рублей.
Похищенное в Дубровенском районе зерно было сдано на одно из крупнейших предприятий АПК в Оршанском районе. Большая часть похищенного в Крупском районе зерна также была сдана на это предприятие.
Противоправные действия пресекли сотрудники Оршанского РУВД.
Для организации предварительного расследования прокурор направил уголовные дела в управление Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области.
По материалам сайта prokuratura.gov.by