Осинторфские школьники приняли участие в областном слете юных миротворцев

Отряд «Патриот» из Осинторфской средней школы принял участие в VI областном слёте юных миротворцев.

Посвященный международному Дню мира, Году мира и созидания VI областной слет юных миротворцев собрал 20 октября в Лепельском районе более 130 участников.

Слет прошел на территории воинской части 71327 в деревне Заслоново Лепельского района и объединил учеников 14 школ мира Витебской области.

Площадка выбрана неслучайно, поскольку ребятам интересно, как организованы армейские будни. Служба в армии — это верность и преданность своей стране, таким образом, в детях и воспитывается патриотизм.

Основным событием проекта стала военно-патриотическая игра «Лепельский рубеж — 2023». Именно Вооруженные Силы обеспечивают мирный труд наших граждан, спокойно могут работать школы, заводы, фабрики, мы можем сеять зерно, убирать его. Поэтому очень символично, что данное мероприятие имеет важный характер для подрастающего поколения. В борьбе был определен лучший, была предоставлена возможность продемонстрировать свои знания, навыки и умения в разборке, сборке оружия.

Участникам предстояло выполнить задания на скорость, меткость, ловкость и выносливость.  И юные миротворцы из Осинторфской средней школы справились лучше и быстрее всех, они и одержали победу в этом состязании. Следующим этапом был литературно-поэтическом конкурс «Во имя мира», где командир отряда, Кубрякова Екатерина, также заняла 1 место. Ее проникновенное чтение стихотворения о войне тронуло жюри и всех зрителей  до слез. Затем  состоялась выставка конкурсных работ на лучший логотип слета миротворцев северного региона. Юные миротворцы также побывали на экскурсии по воинской части.

А главное, все учреждения образования представили творческие отчеты по итогам работы по развитию миротворческих инициатив в 2022-2023 годах. При этом оценивалась работа школы по патриотическому воспитанию и народной дипломатии. Вместе с педагогами ребята помогают ветеранам и детям войны, одиноким людям, участвуют  в разных акциях и патриотических проектах. А их на счету Осинторфской средней школы немало: белорусско-российский проект «Поезд Памяти -2023», республиканский конкурс «У каждого времени свои герои», республиканский экологический слет, «Неделя леса», военно-патриотическая игра «Орленок», походы и экскурсии по местам боевой славы, сотрудничество с российским  инновационным проектом «Моя Отчизна». Высокое звание школы мира нужно нести достойно. Четыре раза командир отряда «Патриот» поднимался за наградой, четыре раза играл духовой оркестр в честь победы. По итогам всех испытаний и конкурсов почетное первое место  заняла ГУО «Осинторфская средняя школа Дубровенского района».