На контроле депутатов Дубровенщины выполнение госпрограммы

 25 октября состоялась очередная сессия Дубровенского районного Совета депутатов. Реализация в 2023 году Госпрограммы «Комфортное жилье и благоустроенная среда» на 2021-2025 годы — главный вопрос повестки дня. 

—В районе планомерно выполняется региональный комплекс мероприятий по реализации государственной программы, в которую входит семь подпрограмм. Работа ведется по всем направлениям и дает конкретные результаты, — отметила в начале сессии председатель районного Совета депутатов Елена Тихонова. — Но есть целевые показатели и оценку работе ответственных исполнителей можно давать исходя из их выполнения. А на сегодняшний день результаты показывают, что есть определенные трудности и недостатки в работе. С подробным анализом выполнения всех подпрограмм выступил заместитель председателя райисполкома Александр Шатравко.

Услуги доступные и качественные

—Доступность ЖКУ населению напрямую связана с их стоимостью. УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» проведена работа по снижению затрат на предоставление жилищно-коммунальных услуг, которое за 9 месяцев 2023 года составило 5,01%. В том числе: в теплоснабжении затраты снижены на 5,49%, в обращении с ТКО — на 2,47%, в техобслуживании жилищного фонда — на 4,87%. Общая сумма экономии средств состави­ла 84,9 тыс. рублей. Это позволяет удерживать цены по всем видам ЖКУ, — рассказал Александр Шатравко.

Он также отметил положительную динамику в выполнении такого показателя программы, как уменьшение количества претензий на качество ЖКУ. За 2023 год принято 358 заявок претензионного характера (за аналогичный период 2022 г. — 382 заявки), снижение  составило 6,28 %.

Продолжая свое выступление, он отметил, что основным показателем  подпрограммы «Эффективное теплоснабжение» является уменьшение потерь тепловой энергии собственного производства. Все тепловые сети, находящиеся на балансе УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» (23 километра) в настоящее время заменены на ПИ-трубу. Однако в целом показатель пока не выполняется.

Благоустройство и содержание территории населенных пунктов

Придомовые территории и дворы, содержание и ремонт объектов благоустройства, в том числе улично-дорожной сети населенных пунктов — это задачи, которые выполняются в рамках подпрограммы «Благоустройство».

Александр Шатравко рассказал, что за январь-сентябрь 2023 г. выполнены работы по текущему ремонту дорожного покрытия моста через реку Днепр в г.Дубровно, участков ул. Никандровой, Красноармейская, Шкловская, Горецкая. На эти цели направлено 285 тысяч рублей бюджетных средств.

Также силами УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» произведен ремонт двух придомовых территорий многоквартирных жилых домов в г.Дубровно (пер. Мельничный, д.3 и пер. Заводской, д.20): установлены скамейки, произведена подсыпка асфальтогранулятом, обустроены газоны.

Несмотря на то что многое сделано по благоустройству, Елена Тихонова заострила внимание на недостаточной работе УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» по текущему ремонту улиц как в г.Дубровно, так и в сельских населенных пунктах.

Капитальный ремонт жилья

Согласно подпрограмме «Ремонт жилья» поставлена задача капитально ежегодно ремонтировать не менее трех процентов от всего эксплуатируемого жилого фонда в районе. По итогам работы за девять месяцев введено в эксплуатацию после капитального ремонта 1,92 тыс. кв. метров, затрачено 345,3 тыс. рублей (пер.Мельничный, 3 и Заводской, 20 в г.Дубровно). Показатель выполнен в полном объеме. Выполняется и текущий ремонт жилых домов.

—Так, В 2023 году проведен ремонт кровель жилых домов в г.Дубровно по ул. Кондратьева д.60 и д.9а, ул.Крупской д. 2 и д.9, ул.Витебская д.38, д.Осиновка, ул.Ялугина, д.9, аг.Станиславово, ул.Лесная, д.1 и д.2, аг.Осинторф, ул. Советская, д.17, д.25, д.18, д.23, д.6а, аг. Сватошицы, ул.Школьная, д.17, — проинформировал Александр Шатравко.

Много вопросов у депутатов вызвала реализация в районе подпрограмм «Чистая вода» и «Цель 99». Для этого на заседание были приглашены руководители сельхозпредприятий района и заслушаны с отчетами руководители УП  ЖКХ «Дубровно-Коммунальник», филиала «Оршаводоканал», КУП «Оршакомхоз». Эти же темы поднимал в своем депутатском запросе депутат районного Совета депутатов по Чиринскому избирательному округу №18 Валентин Балабосов.

Грязная вода для здоровья беда

За время реализации программы в районе 15 станций и 7 мини-станций уже построено филиалом «Оршаводоканал», из них в 2023 году станция в аг. Калиновкаи, три мини-станции в аг.Сипищево, д.Дятель и Козьяны. В оставшиеся два года необходимо строительство еще 13 станций обезжелезивания. Ежегодно производится и  замена сетей водоснабжения и водоотведения.

—Но целевые показатели не выполняются. Это недопустимо, — констатировала Елена Тихонова. — Более 15% водопроводов находится на балансе сельхозорганизаций рай­она, которые не спешат проводить работу по передаче систем на баланс водоканала, которое бы обеспечило их качественное обслуживание. Руководителям сельхозпредприятий необходимо в кратчайшие сроки активизироваться, а пока их работу в этом направлении нужно признать неудовлетворительной.

Вызывает опасение и состояние шахтных колодцев: необходимо провести работу по улучшению качества воды в них. Всем заинтересованным необходимо проанализировать сложившуюся ситуацию и выработать план по исправлению положения.

Раздельно — значит выгодно

Открытым остается вопрос заготовки вторичного сырья.

Александр Шатравко доложил, что на данный момент годовое задание по сбору вторсырья выполнено на 64,1%. Только 34,3 % дубровенцев имеют контейнеры для раздельного сбора мусора. Необходимо еще установить 2422 контейнера или 1211 пар в Дубровно и в сельской местности — 6300 контейнеров на 3150 частных подворьях. Решение этих задач в ближайшее время будет в компетенции КУП «Оршакомхоз», которое возьмет на себя организацию сбора мусора в Дубровенском районе.

Подводя итоги заседания, председатель Совета депутатов отметила необходимость проанализировать существующие проблемы, разработать четкие пути их устранения и подчеркнула, что во главу угла должны быть поставлены вопросы качества и комфорта жизни нашего населения и повышение эффективности работы предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства.

—Государство делает все, чтобы граждане имели достойные условия для жизни. Наша же задача — ответственно подходить к своей работе, повышая качество жизни людей в нашем районе, — подчеркнула Елена Тихонова.

Елена ЗАЙЦЕВА.