В Дубровно отпраздновали 105-летие ВЛКСМ

31 октября в Дубровно состоялись торжественная встреча и праздничный концерт «Комсомол не просто возраст! Комсомол — моя судьба», посвященные 105-летию Всесоюзного комсомола. Хотя он уже давно прекратил свое существование, но для многих это по-прежнему один из любимых праздников, ведь комсомол был яркой страницей в биографии нескольких поколений.

В стенах РДК собрались не только представители общественных объединений, учреждений образования, молодежных организаций, но и люди, для кого «комсомол» и «ВЛКСМ» — это не просто слова и аббревиатуры. Среди них почетные гости — ветераны комсомольского движения Татьяна Рыбакова, Алексей Гаврутиков, Елена Завьялова, Николай Кирик, Владимир Кусков, Мария Менделева, Виктория Храмцова, Леонид Яцук, Антонина Борисова, Иван Киреев.

На несколько часов актовый зал районного Дома культуры превратился в машину времени. В кадрах документальных хроник десятилетия сменяли друг друга, отражая вехи становления молодежного движения. На теме эстафеты поколений  —  от первых комсомольцев до их преемников — была построена и программа праздничного концерта.

Представители старшего поколения, взяв слово, говорили о достижениях прошлых лет, давали свой наказ молодым:

—Комсомол — это школа жизни и настоящей дружбы, — отметил Леонид Яцук, который был первым секретарем Дубровенского райкома комсомола с 1987 по 1989 год. — Мне повезло жить в том времени, когда комсомол занимал активную позицию в обществе.

Эта организация закаляла сердца и души, наполняя их верой и отвагой, идеалами добра, справедливости и дружбы. Теперь история комсомола — это не только наше прошлое и настоящее. Я уверен, это наше будущее.

Обращаюсь к вам, молодежь. Советские комсомольцы достойно прошли свой исторический путь. Ваши родители после развала Советского Союза сохранили лучшее наследие эпохи. Теперь ваше время и ваш шанс оставить в летописи родной Беларуси не менее яркий след.

Славную эстафету от своего предшественника принял Белорусский республиканский союз молодежи. От лица современных «комсомольцев» обратилась к присутствующим первый секретарь районного комитета БРСМ Татьяна Шкиндерова.

—Сегодня Белорусский республиканский союз молодежи продолжает и приумножает те лучшие традиции, которые были созданы комсомолом. А связь поколений между ветеранами комсомольского движения и молодежью — это основа, на которой строится настоящее и будущее нашего государства.

Одним из самых торжественных моментов мероприятия стала торжественная церемония прощания с пионерским галстуком и вручения молодежных билетов15 юным дубровенцам.

Праздник украсили музыкальные номера из песен советских лет, исполненные самодеятельными артистами районного Дома культуры и школьники, а в копилку гражданского багажа современная молодежь приобрела заряд инициативности, социальной ответственности комсомольцев прошлых лет.

Татьяна БАЗЫЛЕВА.