Президент Беларуси Александр Лукашенко 17 ноября посещает с рабочей поездкой Гомель

Гомель, Президент

Программа рабочей поездки главы государства весьма насыщена и любопытна — мероприятия по характеру совершенно разные.
Президент Беларуси Александр Лукашенко по прилете в Гомель начал с поручений по сельскому хозяйству губернатору и другим ответственным,.
Шла речь о завершении уборки кукурузы. Глава государства акцентировал внимание, что по нынешней погоде не стоит «лезть в поля» на технике, ведь высок риск ее просто испортить. «Как только подсохнет, надо по-разумному закончить уборку кукурузы», — сказал он.
Еще одна задача по вспашке земель. Не везде эти работы завершены.
Более глобальная и долгосрочная — продолжение работ по мелиорации, что очень актуально для Гомельской области.
«Твоя задача: за зиму должен подумать, что надо сделать начиная с весны. Не перепахал огромные площади. Как и в Могилевской области. Думаю, и в Витебской. Я специально по востоку вчера-сегодня пролетел. По сравнению с западом — Гродненской областью, Брестской и даже Минской в отдельных местах — работы непочатый край», — отметил белорусский лидер.
«Надо приводить в порядок земли, восстанавливать животноводство — и вперед», — поручил Президент руководителю региона Ивану Крупко.
Александр Лукашенко высказал ряд конкретных нареканий, исходя из увиденного с борта вертолета. Например, недалеко от Чечерска Президент обратил внимание на ненадлежащие условия хранения кормов недалеко. «Залило водой все. И он сейчас будет кормить скот этим?» — обозначил проблемный вопрос глава государства.
Президент также подчеркнул важность обеспечения сохранности современной дорогостоящей сельхозтехники. И здесь дело в том числе в наличии квалифицированных кадров. «На эту технику нужны подготовленные кадры. Это «самолет», — заметил он.
Также Президент Беларуси Александр Лукашенко в Гомеле ознакомился с работой 1868-й артиллерийской базы вооружения. На территории военного объекта хранятся и ремонтируются различные виды вооружений и военной техники. Главе государства доложили о предназначении артиллерийской базы и ее структуре.
Затем Александр Лукашенко посетил Гомельское производственное объединение «Кристалл» — управляющая компания холдинга «КРИСТАЛЛ-ХОЛДИНГ».
Главе государства доложили о результатах модернизации алмазообрабатывающего производства и принимаемых мерах по повышению эффективности работы предприятия.
По материалам БЕЛТА.