ОАО «Правда-С» входит в тройку самых успешных в Дубровенском районе

Руководитель предприятия Алексей Хохлов делает ставку на технологии, интенсификацию, качественную кормовую базу. И, безусловно,  людей, преданных профессии. Здесь показывают лучший пример отношения к земле, технике, исполнению обязанностей. Из этого и складываются достойные результаты.  Весь секрет — в хозяйских подходах к делу, дальновидности руководителя, специалистов сельхозпредприятия, аграриев и животноводов. 

Аграрии хозяйства достойно завершают сельскохозяйственный год. По его итогам труженики этого сельхозпредприятия заняли первое место по производству кормов, первое место по производству мяса крупного рогатого скота, второе место по производству зерна, второе место по производству молока, третье место по производству рапса в соревнованиях сельскохозяйственных предприятий района. Одними из первых аграрии ОАО «Правда-С» поставили точку в осенних полевых работах, заложив надежный фундамент под урожай следующего года. В тщательно подготовленную почву легли семена «элиты» озимой пшеницы. В этом году в структуре озимого сева 200  га занял озимый ячмень.  

Примечательно, что в ОАО «Правда-С» полностью обеспечивают себя семенами всех культур, что снижает себестоимость продукции. Здесь тщательно работают над сортообновлением как семенного материала озимых, так и яровых культур.

Что касается хлебного каравая, то его получили меньше планируемого. С 944 га убрали 3493 тонны зерновых и зернобобовых культур с урожайностью 37 ц/га.

—Для такого специфического по своим погодным условиям года этот результат неплохой, но недостаточный,  — отмечает Алексей Хохлов. — Несмотря ни на что все трудились на совесть — комбайнеры, водители, операторы зерносушильного комплекса. Безусловно, постарались заложить хороший фундамент и под урожай-2024. Своевременное внесение удобрений, соблюдение всей технологии, норм высева, тщательная подготовка почвы — мы многое сделали для получения хорошего урожая.

К слову, на предприятии давно не гонятся за валовыми показателями любой ценой. На первом плане — порядок во всем, технологическая и трудовая дисциплина,   эффективность, рентабельность, прибыль.

А главное достояние — люди. Причем трудятся здесь целыми династиями — любовь к земле у тружеников хозяйства закладывается из поколения в поколение.

Яркий пример тому — Дмитрий и Николай Чекчиковы, отец которых Григорий, несмотря на пенсионный возраст, до сих пор помогает предприятию. Братья, которые с легкостью управляют как штурвалом комбайнов, так и тракторами, из года в год — в числе лидеров района на жатве.

Как и высококлассные водители МАЗов Владимир и Андрей Побойкины. Несколько уборочных Владимир на старой машине был лидером на перевозке зерна в районе среди взрослых водителей, в прошлом году получил новенький МАЗ. А эстафету лидерства принял его младший брат.

Среди тех, на кого можно смело равняться и назвать профессионалами своего дела — аграрии Антон и Сергей Золотарские, Александр Пучков с помощником Алексеем Ведалевым, операторы зерносушильного комплекса, рабочие Юрий Киселёв, Андрей Ивашкевич, электрогазосварщик Анатолий Груцо. На подготовке почвы на славу потрудился тракторист-машинист Андрей Корсаков, на заготовке кормов — Валерий Контузоров, Валентин Раскоша.

Для главного агронома ОАО «Правда-С» Алены Чачуевой, под присмотром которой почти две тысячи гектаров пашни, нынешний аграрный сезон восьмой по счету. Пришла в хозяйство вслед за мужем, местным жителем, после окончания Горецкой сельхозакадемии. А сейчас грамотному, перспективному специалисту выделили арендное жилье в одной из новостроек Дубровно. Свою работу Алена по-настоящему любит и гордится ей. Говорит: нашла свое место в жизни.  

—Повезло мне с руководителем, коллективом, — говорит главный агроном. — А это немаловажный фактор, чтобы чувствовать себя на своем месте, видеть поддержку во всем и понимание.  

В том, что на результат в ОАО «Правда-С» работают одной дружной командой, сомневаться не приходится.

—Чтобы достичь весомых результатов, необходимо прорабатывать  все до мельчайших деталей, — уверен Алексей Хохлов. —  Каждое направление должно работать в единой связке. И тогда можно говорить о прибыли и рентабельности. Хотелось бы видеть какие-либо программы поддержки сельхозпредприятий в плане поэтапного обновления парка техники. И это касается не только тракторов и комбайнов, но и агрегатов. Стараемся обходиться своими ресурсами, но их не хватает. На урожай нужно работать всем вместе, объединяя усилия. 

Руководитель добавляет: День работников сельскогохозяйства и перерабатывающий прмышленности АПК — венец усердного труда земледельцев.

 —Это прекрасный праздник для хлеборобов, хороший повод выразить искреннюю благодарность тем, кто трудится в аграрной сфере, создавая национальное богатство и обеспечивая продовольственную безопасность района, области, страны, — говорит Алексей Хохлов. ­ Демонстрируя любовь к родной земле и продолжая славные трудовые традиции, наши аграрии выращивают достойный урожай при любых погодных условиях. Полученный каждым хозяйством урожай является весомым вкладом в развитие и укрепление экономической безопасности Беларуси, залогом и гарантом ее благополучия и процветания.

Хочу пожелать всем коллегам, аграриям района, области оптимизма, здоровья и веры в свои силы. А также богатых урожаев, мирного неба.

Ольга ХАЕЦКАЯ