Дубровенцы приняли участие в областных Дожинках

В субботу заслуженные награды за плодотворный труд на благо родной Витебщины и высокие результаты по итогам уборочной кампании этого года вручили лучшим аграриям, руководителям хозяйств и председателям райисполкомов сразу на нескольких площадках обновленного Концертного зала «Витебск». Делегации со всех районов области приехали в областной центр, 29 представителей Дубровенщины приехали на финальное мероприятие областных Дожинок, 15 из них награды и подарки вручало руководство области и республики. В каждой номинации среди победителей областного соревнования за достижение лучших результатов на уборке урожая в 2023 году — имена дубровенцев.

Поздравления труженикам села звучали в этот день многократно и искренне, ведь они по праву достойны огромной благодарности за свой добросовестный труд.

Обращаясь к труженикам Витебщины с поздравлениями по случаю завершения сельскохозяйственного года и профессиональным праздником, Владимир Андрейченко отметил, что легкого хлеба не бывает, но аграрии даже в этот непростой год получили хороший результат, и зачитал Приветственный адрес Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. 

«Хлеборобы Витебщины всегда работают в условиях рискованного земледелия, но и в таком климатически непростом году смогли вырастить и собрать 800 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур, включая рапс. Это достойный вклад самого северного региона страны в общереспубликанский каравай», – говорилось в нем. 

Вручая благодарственные письма и почетные грамоты аграриям, которые добились высочайших результатов во время уборки урожая, Александр Субботин отметил:

—Этот год для растениеводства Витебщины оказался не самым благоприятным. Для достижения результатов проделан большой объем работы, вложено немало материальных затрат и колоссальных людских усилий. В итоге область полностью обеспечена собственными семенами зерновых и зернобобовых культур, рапса, картофеля, льна и многолетних трав, — подчеркнул глава области. — Своевременно решались вопросы обеспечения механизаторскими кадрами, топливом, на должном уровне поддерживалась готовность сельхозтехники. В сроки, установленные главой государства, был выполнен план сева всех сельскохозяйственных культур. Несмотря на то что формирование урожая проходило в тяжелейших погодных условиях, и на протяжении длительного времени наблюдался дефицит осадков, труженики полей постарались взять урожай с полей без потерь, — акцентировал внимание он.

Александр Субботин отметил, что необходимо в ближайшее время сделать аграрную отрасль Витебщины престижной. Инструментарий для действий очевиден: сформировать положительную мотивацию к профессии через привлекательную систему материального стимулирования. Серьезный шаг в данном направлении уже сделан. Корректировке в сторону увеличения подверглась зарплата механизаторов, специалистов животноводческой отрасли. Так, среднемесячная заработная плата в сельхозорганизациях области сложилась на уровне 1 тысячи 250 рублей, это на 20 процентов выше, чем в прошлом году.

Среди лидеров на уборке зерновых и зернобобовых культур Витебский, Оршанский и Дубровенский район. Среди сельскохозяйственных организаций в передовиках области в числе лучших — открытое акционерное общество «Правда-С». Лучшим среди льнозаводов назван ОАО «Дубровенский льнозавод».

Не первый год в передовиках Андрей Шендрик, старший комбайнер сельхозпредприятия «Якубово-Агро», вместе с напарником Дмитрием Глушаковым он получил награду из рук Александра Субботина:
—Поля у нас хорошие на Дубровенщине, красивые, и большое счастье их убирать. А самая большая награда для меня, когда на столе каждого есть хлеб, и ты знаешь, что в этом частица и нашего труда, — говорит аграрий.

Лучшим в области этом году назван и экипаж КУСХП «Зарубы» в составе Геннадия и Александра Шаповаловых. Братья впервые на областном празднике, и очень рады возможности не только получить награды, но и посетить выставку дожиночных снопов, продегустировать продукцию перерабатывающих предприятий области, пообщаться с коллегами.

—Так сложилось, что мы практически всю жизнь трудимся вместе. Сначала младший брат был у меня помощником комбайнера, а теперь я у него в помощниках. Вот и получается, что на результат работаем оба, — рассказал Александр.

На сцену КЗ «Витебск»за наградами еще не раз понимались дубровенские аграрии из ОАО «Боброво-Агро», «Команина», КУСХП им.Черняховского.

Впервые на областных «Дожинках» чествовали тех, кто помогал аграриям убирать хлеб. Среди награжденных и водитель Дубровенского РОЧС Сергей Гусенцов. Он отмечен Почетной грамотой Витебского облисполкома, которую получил из рук первого заместителя председателя облисполкома Анатолия Линевича.

—Четыре года я летом, во время отпуска, работаю в КУСХП «Приднепровский» на комбайне. Это мое хобби, можно сказать. С детства привык работать, как и мои родители. Ведь в деревне без труда на земле не обойтись. Работаю не за награды, а чтобы пользу приносить родному району. Хотя, конечно, приятно, что мой труд отмечен на таком высоком уровне, — поделился Сергей Гусенцов.

Кстати, он на областном празднике получил еще и подарок от представителя ОАО «Гомсельмаш» — электросамокат.

Поощрила труд аграриев наградами и путевками на санаторное оздоровление председатель обкома профсоюза работников АПК Татьяна Диканова. Леонид Шайков, водитель автомобиля ОАО «Восток-Чирино», уже в декабре сможет отдохнуть в санатории «Лётцы».

Завершилась церемония награждения праздничным концертом. Свои вокальные и хореографические номера труженикам села подготовили лучшие творческие коллективы области. Такой подарок был оценен по достоинству. Он помог зарядить тех, кто умеет работать на совесть, положительными эмоциями и новыми силами для очередных трудовых свершений!

Елена ЗАЙЦЕВА.