В Дубровенском райисполкоме состоялось совещание по итогам работы, проведенной в 2023 году во время Дней сельских Советов

В районном исполнительном комитете состоялось совещание по итогам работы, проведенной в 2023 году во время Дней сельских Советов. Председатель Дубровенского райисполкома Анатолий Лукашов не раз подчеркивал, что работу на территориях Советов проводить нужно не спонтанно, а постоянно и сообща, тогда и результат будет.

—Дни Совета — это хороший стимул для того, чтобы активизировать работу многих служб и тем самым решить даже самые непростые вопросы. В течение года мы посетили все сельсоветы, каждый населенный пункт района. Многие вопросы, поднятые жителями, решались оперативно, но некоторые проблемы так и остались в зоне внимания власти. Люди ждут, когда их обращения будут выполнены. Сегодня наша задача проанализировать, какие поручения не выполнены и по какой причине, — акцентировал внимание глава района.

Председатель Малосавинского сельсовета Виктор Кахновский доложил, что УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» так и не приступило к ремонту дорожного покрытия по ул.Центральная и Новая в аг.Россасно, решение вопроса по ремонту моста к МФТ аг.Боброво отложено на 2024 год ввиду необходимости дополнительного его обследования специализированной организацией, документы по передаче водопроводной сети по ул.Садовая в аг.Боброво на баланс Оршаводоканала сельхозпредприятием оформляются, закольцовка будет осуществлена в следующем году. Затянулось и выполнение поручения председателя райисполкома по вовлечению в хозяйственный оборот (приведение в порядок, снос, продажа и др.)  неиспользуемых помещений и строений.  ОАО «Якубово-Агро» должно в кратчайшие сроки в аг.Еремеевщина провести работу со зданиями бывшей столовой, неиспользуемым помещением для организации спортивно-массовой работы и зданием бывшей администрации ОАО «Придубровенское».

Подобные вопросы остались нерешенными и в Малобаховском сельсовете. Ремонт дорог в Тиливичах, Свиряках, Гудово-Земянцево, Сипищево, Станиславово не произведен, СХФ им.Смирнова системы водоснабжения в аг. Станиславово на баланс Оршаводоканала не передало, не приняты меры по вовлечению в хозяйственный оборот зданий бывшего спиртзавода в аг.Станиславово и магазина д.Кобызево.

Кроме вопросов водоснабжения и дорожного хозяйства председатель Пироговского сельсовета Сергей Владимиренко озвучил и нерешенные проблемы, касающиеся благоустройства гражданских кладбищ.

В Осинторфском сельсовете большая часть нерешенных вопросов касалась жилого фонда. В аг.Редьки руководство СХФ им.Смирнова так и не нашло времени и возможности помочь жителям в устранении проблем с ремонтом домов по ул.Центральная и Молодежная, находящихся на балансе сельхозпредприятия. Все еще остаются вопросы к работе УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» у жителей Шабанов и Застенки. В связи с отсутствием промышленных альпинистов в районе, пока не решаются вопросы с удалением аварийных деревьев на гражданских кладбищах. Однако, как заверил директор УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» Олег Кирьянов, договоренность уже получена, и в ближайшее время альпинисты приступят к работам.

У Александра Рябчикова, председателя Добрынского сельсовета, большая часть нерешенных проблем была в ведении ОАО «Команина». Сельхозпредприятие не реагирует на коллективные обращения жителей многоквартирных домов, находящихся на балансе хозяйства в аг.Добрынь по ул.Молодежная 5, 9: не оформлены правоустанавливающие документы на жилые дома, не  установлен кран для перекрытия водоснабжения, не выполнен ремонт дымохода. Также руководство  ОАО «Команина» не передало системы водоснабжения на баланс Оршаводоканала. Требует  более детального рассмотрения вопрос капитального ремонта дороги по ул.Новая в аг.Сватошицы. К его решению необходимо подключить не только сельхозпредприятие, ЖКХ, ДЭУ, но и заместителя председателя Александра Шатравко.

Председатели Волевковского и Зарубского сельсоветов также называли в числе нерешенных вопросы жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, водоснабжения и благоустройства. Перенесены на следующий год сроки строительства станций обезжелезивания в аг.Зарубы, Ляховка.

Много вопросов так и не решено КУСХП «Приднепровский»: в аг.Ляды не отремонтирована канализация по ул.Центральная, крыша и отопление домов в аг.Орловичи, не завершены работы по сносу неиспользуемых зданий бывшей больницы и двухквартирного дома в этом же агрогородке.

Во всех сельских Советах остается острым вопрос недостаточного ассортимента товаров в магазинах Лепельского филиала Витебского областного потребительского общества и автолавках. Заместителю председателя Сергею Полуйчику поручено очередной раз проинформировать о сложившейся ситуации облпо и держать этот вопрос на строгом контроле.

—Системность должна быть во всем. Основное внимание местной власти нужно направить на решение вопросов, поднятых сельскими жителями. Люди на селе должны быть обеспечены всем, — акцентировал внимание Анатолий Лукашов. — Большая роль здесь принадлежит главе сельсовета и его команде — депутатам, старейшинам. Дойти до каждого жителя, выслушать, объяснить и помочь — вот ваша задача. Председатель сельисполкома должен уметь взаимодействовать со службами района, не сидеть и ждать, когда решаться проблемы, а постоянно держать на контроле все вопросы, осуществлять связь с руководителями организаций и специалистами. Тогда и вопросы будут решаться быстрее и эффективнее. В ваших руках власть на селе, с вас и спрос. Впереди выборы, на которых народу предстоит дать оценку работе местной власти.

По итогам заседания составлен протокол поручений, определены сроки их исполнения, отдельные руководители привлечены к ответственности.

Елена ЗАЙЦЕВА.