Дубровенским районным Советом депутатов утверждены планы на перспективу

Региональный комплекс мероприятий по реализации ряда государственных программ на 2021-2025 годы рассмотрен и утвержден на внеочередной сессии Дубровенского районного Совета депутатов 28 созыва. Среди них — вопросы охраны окружающей среды и использования природных ресурсов, развития аграрного бизнеса, транспортного комплекса и средств массовой информации, строительства жилья и увековечения памяти о погибших при защите Отечества.

Так, среди целевых показателей Государственной программы «Аграрный бизнес» индекс валовой добавленной стоимости в сопоставимых ценах должен возрасти. Предусмотрены в данной программе средства на проведение районных соревнований в АПК, содержание райветстанции и оказание господдержки субъектам, осуществля­ющим деятельность в области агропромышленного производства.

Доведены целевые показатели по функционированию системы охраны окружающей среды. Основной задачей явля­ется обеспечение рационального (устойчивого) использования природных ресурсов и охраны окружающей среды. В частности, предусмотрены средства на охрану водных ресурсов, объектов растительного мира, проведение озеленения, борьбу с инвазивными растениями и обращение с отходами.

Особый интерес и наибольшую активность депутатов вызвало обсуждение программы по строительству жилья. Все единогласно поддержали предложения о необходимости большего объема строительства жилых домов не только для категории многодетных семей, но и всех нуждающихся в улучшении жилищных условий. Ведь от этого во многом зависит закрепляемость кадров как на отдельно взятом предприятии, так и в районе в целом.

Поддержали депутаты комплекс мероприятий, направленных на реализацию Госпрограммы «Увековечение памяти о погибших при защите Отечества на 2021-2025 годы». Среди основных задач данной программы — предоставление свободного доступа к информации о погибших при защите Отечества и жертвах войн, местах их захоронения (автоматизированные банки данных «Книга память»), а также госучет и содержание в надлежащем состоянии воинских захоронений жертв войн.

На Дубровенщине, обильно политой кровью в годы Великой Отечественной войны, 29 воинских захоронений. Большинство из них были обустроены в период 60-70 годов ХХ века, поэтому каждому памятнику необходим ремонт. В последние годы в районе отремонтированы Мемориальный комплекс «Рыленки», захоронение в Петриках, Буде, Боброво.

В мероприятиях программы предусмотрено финансирование из районного бюджета текущих и капитальных ремонтов памятников и мест воинских захоронений в размере 30-34 тыс. рублей ежегодно.

—Безусловно, к святому делу увековечения памяти защитников Отечества присоединятся трудовые коллективы, организации и предприятия, общественные объединения, депутаты. Ведь это наш святой долг и обязанность, — сказала, подводя итоги по обсуждаемым вопросам, Елена Тихонова, председатель Дубровенского районного Совета депутатов.

Кроме того, на сессии рассмотрели вопросы об устано­влении границ сельских населенных пунктов, а также о мерах дополнительной социальной поддержки отдельных категорий граждан.

В частности, принято решение районного Совета депутатов об организации дополнительной социальной поддержки одиноким пожилым гражданам, одиноким инвалидам І и ІІ группы, многодетным семьям в проведении ремонта печного оборудования и электропроводки в соответствиеи с установленными требованиями, а также установке автономных пожарных извещателей. На эти цели в 2021 году в районном бюджете предусмротрено 3500 рублей

Кроме того, принято решение о выделении к новому учебному году единовременной материальной помощи в размере 70 руб. на одного ребенка семьям, воспитывающим троих и более детей.

Светлана ШУРПАКОВА