В Дубровенской районной библиотеке прошла библионочь

Прошлая трудовая неделя завершилась на литературной ноте: в Дубровенской районной библиотеке прошла Шестая библионочь. По традиции темой мероприятия становится книга-юбиляр. В этом году из всего многообразия организаторы выбрали 95-летие издания книги Ильфа и Петрова «12 стульев».

—Это произведение не теряет своей актуальности. Мы постоянно используем в речи цитаты из него, уже даже не задумываясь об авторстве этих слов. Вспомните: «Дело помощи утопающим — дело рук самих утопающих», «Может быть, тебе дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат?», «Лед тронулся, господа присяжные заседатели, лед тронулся!», «Молодая была уже не молода», «Почем опиум для народа?!», «Эх, Киса! Мы с вами чужие на этом празднике жизни», «Командовать парадом буду я!» — и многие другие. Мы планировали и готовили с библиотекарем  Александрой Тихоненко это мероприятие более двух месяцев, очень хотели погрузить участников в атмосферу тех лет, напомнить страницы романа, провести параллели с современностью и просто предоставить нашим посетителям возможность провести время в компании хороших героев и интересных занятий, — рассказала  библиотекарь Ольга Кускова.

 Каждый уголок библиотеки был украшен в стиле  экранизации романа «12 стульев». Участникам библионочи после знакомства с главными героями и просмотра инсценировки завязки романа нужно было самим отправиться в квест на поиски учрежденных на время игры денег — бенов. А когда были пройдены все этапы, поучаствовать в аукционе, на котором были разыграны три призовых стула.

 Их обладателями стали самые активные участники  мероприятия Лиза Терлецкая, Лиза Калинина и Соня Рыбакова.

—Спасибо всем-всем работникам библиотеки за отлично проведенный вечер. Просто удивительным было их перевоплощение в образы героев романа. Неподражаемая Эллочка-Людоедка (Ольга Земянцева). Просто 100-процентное попадание в образ Остапа Бендера (Максим Лукашевич), обаяние Кисы (Татьяна Амбросова), фактурность «умирающей» тещи Петуховой (Татьяна Синявская) и мальчика-беспризорника (Кристина Селевцова), даже очень вкусная домашняя выпечка в кафе «ОГО», которую предоставили Тамара Кравцова и Анна Космакова — все окутывало зрителя непередаваемой атмосферой этого произведения и делало участие в квесте интересным и динамичным,  — делились впечатлениями участники.

А главным итогом библионочи стало желание многих участников взять этот роман, чтобы познакомиться ближе с героями романа или перечитать полюбившиеся сцены.