Как начался зимне-стойловый период КРС в сельхозпредприятиях Дубровенщины

Дубровно, работа, молоко
По словам заместителя начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Алексея Чернявского, на данный момент производство молока по району составляет 106,3% к уровню прошлого года, 107% — продажа. Лидером по производству молока на одну корову является ОАО «Правда-С», где среднесуточный удой составляет 15,5 л на корову.
—ОАО «Правда-С» в течение всего года показывает высокие результаты по молоку. В среднем на корову здесь уже надоили по 4740 л молока. На втором месте ОАО «Герой» — 4706 л на корову, со среднесуточным удоем 12,8 л. На третьем КУСХП им. Черняховского — 4610 л, на корову — 12,5 л. В целом по району эти показатели составляют 3805 и 9,9 л соответственно.
Правильное содержание, своевременное и бесперебойное кормление крупного рогатого скота качественными кормами в зимне-стойловый период — залог здоровья и высокой продуктивности животных. Так считает Дарья Киреева, главный ветеринарный врач ОАО «Правда-С», которая вот уже три года следит за здоровьем буренок (на снимке).
—Скот на фермах нашего хозяйства расставлен по физиологическому состоянию, по каждой корове ведется строгий учет, какое физическое состояние, когда телится: потому что от того, на каком этапе лактации находится животное зависит рацион кормления — сколько давать концентратов, сенажа, силоса, сена. Для изготовления кормов мы заказываем мобильный комбикормовый завод, добавляем свой фураж, ячмень, овес, немного пшеницы, шрот, премиксы, белково-витаминно-минеральные добавки и получается полноценный комбикорм, который содержит не менее 18% сырого протеина в 1 кг. Ценным компонентом питания является патока, которая содержит оптимальное количество сахара. На данный момент в хозяйстве закуплено порядка 23 тонн патоки, этого хватит на 2,5 месяца для дойных коров, — объяснила ветеринарный врач.
Готовят свой комбикорм в нашем районе ОАО «Якубово-Агро», ОАО «Герой», ОАО «Боброво-Агро». Помимо ОАО «Правда-С» патоку закупили ОАО «Боброво-Агро» 30 т, ОАО «Герой» 22 т.
— Ни для кого не секрет, что качество кормов отражается на молоке. Некоторые хозяйства закупают готовый сбалансированный комбикорм, — дополняет Алексей Чернявский. — Несмотря на сложные погодные условия, в целом по району в этом году заготовлено больше кормовых единиц на условную голову скота в сравнении с прошлым годом.
В этом году мы обеспечили своевременное проведение всех ремонтных работ, предусмотренных технологическими регламентами содержания и выращивания крупного рогатого скота, а также ветеринарно-санитарных мероприятий, что позволит и далее добиваться высоких результатов при производстве продукции животноводства. Практически во всех животноводческих и бытовых помещениях произведен капитальный и косметический ремонт. Помещения полностью подготовлены к содержанию животных в зимне-стойловый период. Если возникают вопросы к некоторым хозяйствам в процессе, то они оперативно устраняются. В целом зимне-стойловый период стартовал удачно. Будем надеяться, что и пройдет он также хорошо.
По оперативной информации управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дубровенского райисполкома, рост производства молока к уровню прошлого года на сегодняшний день составляет 106%. Среди лидеров ОАО «Герой» — 102%, КУСХП «Приднепровский» — 108%, КУСХП им.Черняховского — 110%, ОАО «Якубово-Агро» — 111%, ОАО «Правда-С» — 115%, ОАО «Боброво-Агро» — 141%.
Юлия САХАРОВА.