6 декабря 1941 года было уничтожено Дубровенское гетто

Дубровно, память,гетто

В сентябре 2015 года Генеральная Ассамблея ООН постановила провозгласить 9 декабря Международным днем памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления. Наша земля в полной мере столкнулась с этим явлением в годы Великой Отечественной войны. Так, с октября 1941 года на территории Дубровно существовало еврейское гетто, а 6 декабря 1941 года, за фабричным двором «Днепровской мануфактуры», рядом с еврейским кладбищем, в песчаном карьере, были расстреляны более 1500 евреев
Накануне Международного дня памяти жертв преступления геноцид у памятного знака жертвам фашизма на месте уничтожения евреев Дубровенского гетто состоялся митинг-реквием.
Представители Дубровенского райисполкома, трудовых коллективов, общественных объединений, иудейских религиозных объединений, учащиеся средних школ города и просто неравнодушные люди почтили память тысяч евреев, расстрелянных на территории Дубровно более 80 лет назад.
—Трагедия еврейского народа безгранична. Несмотря на то что отделяют нас от тех страшных событий, до сих пор становится страшно и больно от того, как бесчеловечно обошлись с людьми, — сказала заместитель председателя Дубровенского райисполкома Светлана Рыжанская. — В июле 1941-го Дубровно было оккупировано немецко-фашистскими войсками, сразу же они установили жесткий режим в отношении еврейского населения города. А в начале декабря здесь, в песчаном карьере, погиб каждый четвертый дубровенец. Это был первый массовый расстрел в нашем районе во время Великой Отечественной войны.

Дубровно, память,гетто

Обращаясь к подрастающему поколению, председатель иудейской религиозной общины г.Орша Михаил Гинзбург отметил, что уроки истории не проходят бесследно и задача взрослых — передать историческую правду о жертвах и преступлениях нацизма.
—Нельзя забывать эту ужасную страницу истории под названием холокост. Она должна напоминать всем нам, особенно молодежи, куда может привести ненависть. Нельзя допустить повторения такого зла ни в чьем отношении, — отметил Михаил Исаакович. — Семьдесят пять лет назад государства-члены Организации Объединенных Наций утвердили Конвенцию о преступлении геноцида и наказании за него — договор, рожденный из пылкого желания обеспечить, чтобы «больше никогда» ни один человек не столкнулся с ужасом геноцида. Она была одобрена всего за день до провозглашения Всеобщей декларации прав человека 10 декабря 1948 г., которая четко излагает права, присущие каждому человеку. На протяжении все этих лет прекращение геноцида и продвижение прав человека были сопряжены между собой. Отмечая 75-ю годовщину Конвенции о геноциде и Всеобщей декларации прав человека, мы должны действовать во имя человечности и мира. Мы должны нести в своих сердцах память об этих людях, чтобы не допустить повторения той страшной трагедии.
От имени молодежи выступила учащийся средней школы №1 г.Дубровно им. А.А. Никандровой Ксения Шусева, которая призвала своих сверстников свято хранить память жертв фашизма.
Светлую память жертв холокоста почтили минутой молчания. Присутствующие на митинге возложили цветы, венки и традиционные камешки к памятному знаку.
Татьяна БАЗЫЛЕВА.
Фото автора.