Еву Фоминичну Кускову с 90-летием поздравляют ее первоклашки разных лет

Дубровно, первый класс, юбилей

На этой неделе исполняется 90 лет бывшему учителю средней школы №1 г.Дубровно Еве Фоминичне Кусковой. Всю жизнь она отработала учителем начальной школы. Сотни жителей нашего района и за его пределами называют Еву Фоминичну не иначе как «учительница первая моя». Впечатляющий жизненный путь и плодотворная трудовая деятельность могли бы стать основой для большой книги или полнометражного кинофильма. Долгая беседа с ней по глубине высказываемых мыслей и широте охвата событий и отрезков времени не сможет вместиться в строгие рамки газетной публикации. Но даже из того, на наш взгляд, главного, что было в рассказе нашей собеседницы, вырисовывается образ неординарной личности, самобытной натуры, профессионала и человека в полном смысле этих слов.
Детство
Родилась девочка в деревне Шагово Крапивенского сельского Совета Оршанского района. Ей всегда нравилось учиться.
—Мама была по тем временам грамотная, закончила четыре класса. И она очень следила, чтобы я училась читать, считать. Но так совпало, что в год, когда надо было идти в первый класс, началась война, — вспоминает Ева Фоминична.
Сколько себя помнит, она играла в школу. Детей было много в каждой семье, все дружили и легко слушались маленькую учительницу. С завершением войны под школу отвели сохранившийся дом, в деревне хозяйку называли Евхимиха. Учились все вместе — и старшие, кому по годам пора было уже школу заканчивать, и младшие. В доме вдоль стен стояли лавки. Их использовали как парты, вокруг которых ученики сидели просто на коленках.
Учительница Фруза Викторовна быстро оценила способности и уровень знаний маленькой ученицы — она знала таблицу умножения и читала — и после месяца обучения во втором классе девочку перевели в третий.
К завершению седьмого класса (в те годы это был уровень полного образования), она уже точно знала, что станет учителем, и старалась быть во всем лучшей.
—Помню, учитель математики за все время учебы поставила мне по контрольной «4». Я посчитала, что это несправедливо. Меня привели в учительскую, дали решить новые задачи — целых четыре! — и я решила на отлично! — рассказала Ева Фоминична.
Потом было Лепельское государственное педагогическое училище и Оршанский учительский институт, заочный факультет белорусского языка. Правда, институт скоро перевели в Витебск, и девушке не удалось закончить получение высшего образования.

Сколько нужно любви и огня
Первым местом работы для молодой учительницы стала школа в Волевках Бельского сельсовета Дубровенского района.
—Мы с мамой перед 1 сентября поехали на рынок и купили штапельное платье и туфли. Наряд на любой день и любую погоду — другого не было. Жила на квартире, хозяйка которой пекла из выданного мне в качестве подъемных пуда муки хлеб. Но помню, в начале учебного года с проверкой в школу приехал тогдашний заведующий РОНО, посетил мои уроки и сказал: что для такого учителя работа найдется в городской школе. Так и оказалась я в средней школе №1 г.Дубровно.

Тем заведующим РОНО был Михаил Тарасович Пименов, отец
Анатолия Пименова, который сейчас является директором Дубровенской спортивной школы. Сам Анатолий Михайлович постигал азы грамоты на уроках Евы Фоминичны.
—Мы пошли в первый класс в 1963 году.
Мы были маленькими, напуганными и шумными. Ева Фоминична смогла нас организовать, а потом сдружить.
О школе остались самые теплые воспоминания. Она учила нас добру, честности.
Лично мне помогла полюбить спорт, который стал и моей профессией, и моим образом жизни. Она привила любовь и к родной земле: многие из моих одноклассников живут и трудятся здесь, здесь вырастили своих детей и нянчат внуков: Люба Вычева, Андрей Болбатовский,
Рита Харичкина.
И после школы Ева Фоминична всегда интересовалась, как складывалась наша жизнь, всегда честно и открыто давала оценку
каким-то события, нашим успехам
или просчетам.
Спасибо ей за науку и небезразличие!

Ева Фоминична говорит, что каждый первый класс встречала словами: «Вы будете учиться, а я буду вам помогать. Но учиться вы должны сами, чтобы ваши мамы и папы радовались вашим успехам».
—Раньше были очень большие классы, — вспоминает Ева Фоминична. — У меня два выпуска были по 42 ученика и два — по 36. Вы представляете, сколько нужно было усилий, чтобы дойти до каждого, научить. Уроки шли во вторую смену, заканчивались около восьми вечера, а потом еще занимались дополнительно часа два с теми, кто что-то не успел, не понял или просто элементарно не выполнил домашнее задание.
Это потом уже пришло осознание того, что да — помочь объяснить то, что трудно — работа учителя, а вот проверить выучил ли правило или стихотворение ребенок — работа родителя.
—У меня не было любимчиков, не стояли в углах озорники, не пестрели двойками дневники, но оценки получали по справедливости все, не взирая на личности, — отмечает наша собеседница.
Она рассказала, что однажды ребенок тогдашнего секретаря райкома на самостоятельной работе из 8 задач решил только три — законная двойка. Учитель и поставил ее.
На следующий день директор, проверявший журналы, вызвал ее с объяснениями.
—Я четко сказала, что оценки ставлю не фамилиям, а знаниям. К тому же оценка будет исправлена, потому что материал проработали дополнительно, пробелы устранили и ребенок поверил в свои силы.
Этот эпизод потом вспоминали еще на заседании в райкоме для того, чтобы отметить объективную работу наших учителей, — с гордостью в голосе отметила Ева Фоминична.

Анатолий Босенков, директор
ОАО «Дубровенский льнозавод».
— Мы познакомились с Евой Фоминичной Кусковой в далеком 1955 году.
Она только пришла работать в школу, а мы только стали первоклассниками. Так что, можно сказать, что мы учились у нее, а она — у нас.
Школа тогда размещалась в историческом здании монастыря Бернардинцев.
Мы писали перьями. Если кто-то из современной молодежи пробовал, то знает, как это сложно, малейший нажим или неровность листа — и по страничке расползается клякса, а значит, надо начинать все сначала.
Ева Фоминична была с нами очень терпелива. Главное, что она нас сдружила на многие годы. Поэтому мы и теперь встречаемся и на юбилей нашего первого класса, и на юбилей выпуска.
Мы благодарны ей за то, что она всегда рядом
с нами, всегда с радостью встречается
с бывшими учениками, внимательно следит
за нашей взрослой жизнью.

Правила для учителя
Ева Фоминична прошла большой трудовой путь, от послевоенной разрухи через строительство социалистического общества к развалу Советского Союза и Перестройке, до формирования новой реальности мира предпринимательства и бизнеса. Произошел слом социального запроса в образовании, изменение менталитета и крушение старых ориентиров и авторитетов. Но через все перемены в обществе она пронесла главные профессиональные правила, которые старалась передать молодым педагогам.
—Нельзя быть учителем, без любви к детям. Не добьешься результата, если не сделаешь родителей своими соратниками, — уверена Ева Фоминична. — Дети все разные, ожидания родителей иногда завышены. Но нужно терпеливо идти к цели, отталкиваясь от того хорошего, что есть в каждом — и во взрослом, и в ребенке — очень деликатно устраняя помехи и недостатки. Быть внимательными к любой просьбе детей, не отмахиваться от них. Ведь если они к тебе обращаются, значит, верят в тебя, в твою мудрость и избранность, — рассуждает учитель с почти полувековым стажем.
Она подчеркивает, что ей повезло с коллективом, в котором она реализовала себя как профессионал. С особой теплотой вспоминала директоров Федора Яковлевича Тимченко, Алексея Сильвестровича Макаева и Светлану Семеновну Шурпакову.
Она и сейчас старается быть в курсе событий в родном коллективе, вместе с правнуками проходит очередные школьные этапы, с благодарностью или критически оценивает отношение к работе молодых коллег. И желает им не быть равнодушными, если выбрали эту удивительную профессию.

Галина Макулькина, логопед.
Наш первый класс 1973-74 учебного года был очень большим, больше 30 человек. Сейчас я понимаю, что все мы были очень разными по уровню подготовки и по желанию учиться. Но Ева Фоминична находила подход к каждому, работала со всеми. В результате материал усваивали все в соответствии со своими способностями. В нашем классе проходило множество различных мероприятий. Мы постоянно к чему-то готовились, в чем-то участвовали. Утренники, праздники, первые огоньки и сладкие столы, поздравления с 23 Февраля и 8 Марта — дружно, весело, интересно. Я до сих пор помню чувство гордости за свой класс. Спасибо Еве Фоминичне за эти незабывамые воспоминания, за то, какими мы стали в нашей взрослой жизни.

В жизни каждого из нас был первый учитель. Кто-то помнит буквально каждый день своего первого класса, кто-то с трудом вспоминает имена тогдашних одноклассников. Но подспудно на жизнь каждого из нас неоценимое влияние оказывает именно этот человек: который учит трудиться, жить в коллективе, чувствовать свои силы и ценить окружающих людей. И нашим землякам повезло, что первый, самый трудный этап в школьной жизни они прошли с Евой Фоминичной Кусковой.
Дубровно,юбилей, Кускова

Сегодня в ее доме шумно и светло от улыбок гостей: бывших первоклашек и коллег, родных и друзей, тепло от искренних признаний и пожеланий. А музыкальный привет ей передали работники Дубровенского РДК Виктор Краснов и Ольга Платонова.