Корреспондент днепровки приняла участие в Форуме молодых журналистов

В Минске состоялся Форум молодых журналистов, который в этом году проходит юбилейный десятый раз. Побывать на нем — удача, которая в этом году выпала более чем 200 талантливым людям. В этот день в конгресс-зале «Барселона» гостиницы «Виктория Олимп Отель» собрались молодые журналисты государственных республиканских и региональных СМИ, а также приглашенные эксперты в сфере массовой информации. Встречи были самыми разноплановыми: от руководства страны до бывших одногруппников по журфаку.

Информационная безопасность и как отличить правду от лжи — вот главные темы прошедшего Форума. О проблемах современной журналистики можно было узнать у профессионалов — руководителей ведущих СМИ и экспертов этой сферы.

Отдельный блок Форума был посвящен электоральной кампании. Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь Игорь Карпенко рассказал, что в этом году она пройдет по новым правилам. Нюансы работы на участках, соблюдение законодательства и новации — вот, что интересовало молодежь.

Слушая экспертов, состоявшихся и авторитетных, конечно, ловишь себя на мысли: а получится ли так у меня? Фотокорреспондент издательского дома «Беларусь сегодня» Иван Яриванович в профессии не первый год, поэтому дал начинающим журналистам несколько дельных советов:

—Одно фото может сказать больше, чем огромный текст. Знаю это на собственном опыте. Вспомните, когда в детстве брали в руки книгу, на что ориентировались? Я, например, хотел читать только то, что иллюстрировали самые красивые картинки.

Также и в СМИ — для читателя в первую очередь важна картинка. Если рядом с текстом нет привлекающих внимание фото, его прочитает гораздо меньшее количество людей. Причем фото, может не только привлечь внимание, но и дает возможность изменить отношение к происходящему.

С каждым годом Форум привлекает все больше участников. И не удивительно: с одной стороны — новые знания, с другой — знакомства с медийными персонажами. Даже перекинуться парой слов в перерыве с политическим обозревателем Григорием Азаренком — мотивация не только приехать сюда, но и трудиться 24/7. Со сцены он рассуждал об искренности работы и профессиональных качествах начинающих журналистов:

—О молодежи принято к месту и не к месту говорить в снисходительно-заискивающем тоне. И в этом есть что-то неправильное. Молодежь на многое способна, если есть желание трудиться. В этом и соль нашей профессии — стремиться туда, где тяжело и страшно, где настоящая жизнь. Не должно быть людей, которым все равно. Тогда и профессия будет процветать.

Награждая победителей республиканского конкурса «Пресс-код», министр информации Республики Беларусь Владимир Перцов отмел, что сейчас на помощь редакциям приходят молодые специалисты:

—Можно с уверенностью сказать, что в последние годы центральные медиа уверенно руку на пульсе держат. Региональные СМИ еще не до конца понимают алгоритмы действия и продвижения контента в социальных сетях. Именно этому мы их и учим, пополняя ряды редакций молодыми журналистами.

В этом году участникам Форума удалось не только ответить на проблемные вопросы, но и открыть новые горизонты для начинающих журналистов.  Но главное, что он служит продолжением диалога, который позволит сблизить людей в медиапространстве.

Татьяна БАЗЫЛЕВА