В 2023 году все работали максимально эффективно, задача следующего года — сделать упор на качество

Дубровно,новый год, итоги

Такой посыл прозвучал от председателя Дубровенского райисполкома Анатолия Лукашова в традиционном итоговом интервью газете «Дняпроўская праўда» в преддверии Нового года.
—Уходит в историю еще один год. Он был наполнен разными событиями, и все они были объединены мирными целями созидания. В этом году мы приложили много усилий, чтобы выполнить поставленные задачи во всех отраслях и сферах. И нам это в большей степени удалось, — отметил глава района в начале интервью.
—Анатолий Иванович, нашему аграрному району пришлось в этом году побороться за урожай. Как оцениваете работу АПК района?
—Действительно, для аграриев уходящий год был весьма неоднозначным. Декабрьские дожди 2022 года, оттепель, весенние заморозки и летняя жара значительно повлияли на урожай зерновых. Корректировка хода сельскохозяйственных работ проводилась в течение всего года. Приходилось экстренно менять стратегию, часть посевов с полей, где мы видели, что не получим запланированного результата, пересевалась или пускалась на корм скоту. В итоге уменьшились уборочные площади, и мы получили 70% от урожая прошлого года — 52,4 тыс. тонн зерна при средней урожайности 28,1 ц/га. И тем не менее, наш район один из немногих в Витебской области выполнил госзаказ. Дубровенцы сделали все возможное, в результате наш район занял третье место в области, а по итогам жатвы на областных «Дажынках» в каждой номинации среди победителей — имена дубровенцев, 16 раз поднимались передовики Дубровенщины на сцену. Среди сельскохозяйственных организаций в числе лучших — ОАО «Правда-С». Лучшим льнозаводом в Витебской области назван ОАО «Дубровенский льнозавод», который заготовил 10257 тыс.тонн льнотресты, использование производственных мощностей составило 103% к уровню 2022 года.
Аграрная отрасль в районе развивается. Кормовая база в сельхозпредприятиях района заложена хорошая, даже выше уровня прошлого года. Для сохранности и качества кормов сельхозорганизации в этом году построили и капитально отремонтировали сенажные траншеи. Улучшаются и условия содержания КРС: построено новое помещение для скота в КУСХП им.Черняховского и завершается в КУСХП «Зарубы», введены в строй пять пленочников. В следующем году начнется строительстве нового МТК в д.Бахово ОАО «Правда-С». Он будет рассчитан на 800 голов дойного стада. В целом, в рай¬оне намечается рост валовой продукции животноводства. Так что темпы набраны хорошие, главное сохранить положительную тенденцию.
—Что сделано для улучшения жизни дубровенцев в этом году и какие планы на будущее?
—Социально-экономическое развитие региона идет постепенно. Особое внимание традиционно уделяется социальной сфере. Многое сделано для оказания качественной медицинской помощи населению. Так, в этом году в Дубровенской ЦРБ подготовлены три палаты повышенной комфортности для ветеранов войн и труда, больница получила три автомобиля для осуществления медицинской помощи, передвижной ФАП, выполнено Поручение Президента по ремонту и модернизации сельских ФАПов.
Несмотря на трудности, периодически возникающие в Лепельском филиале Витебского облпо, сейчас ситуация с ассортиментом стабильная, и в новогодние дни жители смогут купить все необходимое для праздничного стола. Следует отметить и положительные аспекты развития торгового обслуживания населения в районе. Так, за истекший период 2023 года открыто 8 новых торговых объектов, в том числе 4 — в сельских населенных пунктах (аг.Еремеевщина, Якубово, Осинторф, Ляды).
В целом, все организации сработали рентабельно, за 11 месяцев по району получена чистая прибыль в сумме 16 млн. 316 тыс.руб., или 171,7% к аналогичному периоду 2022 года.
Выделяются средства из районного бюджета и на образование, спорт, социальное обслуживание и культуру для укрепления материально-технического обеспечения всех учреждений. 70 процентов расходов бюджета (23 659,5 тыс. рублей) направлено на финансирование социально-культурной сферы. Продолжается строительство жилья для молодых и многодетных семей. Так, летом сдан 24-квартирный дом по улице Оршанская, причем 14 квартир — арендное жилье для молодых специалистов, а в целом в этом году введено в строй 2287 м.кв. метров жилья.
В экономике района задействовано 5767 человек. По итогам 2023 года темп роста среднемесячной заработной платы прогнозируется на уровне 118,5% или 1389,9 рублей.
В текущем году ситуация на рынке труда остается стабильной. Численность безработных снизилась на 11,1%, число вакансий увеличилось на 67,4%.
В рамках реализации мероприятий Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» службой занятости трудоустроены на постоянную работу 407 человек, из них 152 — безработных, организовано обучение «под заказ нанимателя» 7 человек, организована временная занятость в виде общественных оплачиваемых работ для 100 граждан, оказано содействие в организации предпринимательской деятельности с выделением субсидий двум безработным.
—Не единым хлебом жив человек. Многое делается и для организации свободного времени жителей. Вот и прошедший год не стал исключением. Какими событиями был ознаменован 2023 год и что интересного ждет земляков в новом году?
—В этом году мы масштабно отметили 630-летний юбилей Дубровно. Все организации и предприятия подготовили подарки родному городу, в первую очередь, своим трудом продолжая славить место, где родились. Дубровенцы умеют не только хорошо трудиться, они еще и гостеприимные, творческие, бережно сохраняющие традиции люди. Это в очередной раз доказал XXIX Международный фестиваль песни и музыки «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне». Десятки мероприятий прошли во время праздника, собрав гостей из разных стран. Символично, что именно в Год мира и созидания наш район отмечен Диплом Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь за успешную реализацию проекта «Административные регион Беларуси — организация соотечественников за рубежом». В районе в этом году торжественно проходили мероприятия, посвященные 85-летию Витебской области, в том числе чествование ветеранов-ровесников Витебской области в рамках проекта «Диалог поколений».
Уже сейчас началась подготовка к празднованию 100-летия Дубровенского района и 80-летия освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Готовится много мероприятий к этим юбилейным датам. Одно из них — презентация книги-хроники истории Дубровенского района «Живи и расцветай, родной мой край» Алексея Гаврутикова.
Все вместе мы приложили немало усилий, чтобы наш район развивался, благоустраивался, и стал любимым домом и для наших детей, внуков. Совместно мы развивали экономику, модернизировали действующие производства, ремонтировали дороги, строили дома и открывали социальные объекты. Но за любым успехом стоит, прежде всего, труд каждого из жителей района. И какие бы планы мы ни строили, какие бы масштабные цели перед собой ни ставили, важно помнить, что они неразрывно связаны с благополучием родной Беларуси. Впереди у нас много добрых дел и начинаний. Уверен, что все мы воплотим в реальность. Ведь на Дубровенщине живут трудолюбивые люди, настоящие патриоты, любящие свой край. Искренне желаю, чтобы 2024 год для всех нас стал успешным и в каждый дом принес любовь, взаимопонимание, спокойствие, уверенность. И пусть все задуманное обязательно сбудется! С наступающим Новым годом! — искренне пожелал Анатолий Иванович дубровенцам.

Елена ЗАЙЦЕВА.