В ОАО «Дубровенский райагросервис» создана спецточка по ремонту прицепной сельскохозяйственной техники

Сейчас в предприятиях АПК идет активная подготовка техники к полевым работам. Мы побывали в центральной ремонтной мастерской ОАО «Дубровенский райагросервис» и посмотрели, как ведется ремонт сельхозтехники.

— В этом году на базе нашего предприятия создана спецточка по ремонту прицепной сельскохозяйственной техники. Мы будем обслуживать, помимо Дубровенского, Лиозненский и Толочинский районы. Сейчас в плане работ находятся посевные агрегаты, кормораздатчики, плуг, дискаторы из КУСХП «Приднепровский», ОАО «Восток-Чирино», «Якубово-Агро»,  «Ко­манина».

Всего девять единиц, которые будут отремонтированы в первую очередь, — рассказывает Дмитрий Тимощенко, директор ОАО «Дубровенский райагросервис». — Помимо этого будет отремонтировано пять опрыскивателей УП-2500: четыре из сельхозпредприятий Толочинского района и один из ОАО «Данукалово-Агро» Лиозненского района.

Стоит отметить, что все ремонтные работы будут оплачены из областного бюджета, что станет хорошим подспорьем для сельхозорганизаций. Курирует ремонтный процесс Николай Чекчиков, заместитель директора ОАО «Дубровенский рай­агросервис».

— На ремонтных работах занята бригада опытных  слесарей: Александр Ашурков, Алексей Гусенцов, Игорь Казаков, Николай Гуторов. Сварочные работы выполняют профессионалы своего дела: Иван Галех и Виталий Кравцов, — резюмирует Николай Чекчиков. — На сегодняшний день отремонтирован дискатор ОАО «Команина», к середине следующей недели будет готов  дискатор КУСХП «Приднепровский». На стадии завершения ремонт кормораздатчика ОАО «Якубово-Агро».

По очереди, в соответствии с графиком, агрегаты осматривают специалисты, составляется дефектовочная ведомость, делается заказ на запчасти, и механизаторы, ремонтники приступают к работе. Зимние дни короткие, да и январь-февраль пролетят быстро. По­этому все заинтересованы в плодотворной работе, чтобы к началу весенне-полевых работ техника была полностью исправна.

 Юлия САХАРОВА