На поля Дубровенщины вывозят органические удобрения

Если вовремя не заправить почву удобрениями, хорошего урожая не видать. Наиболее эффективный способ улучшить состав почвы — обогатить ее структуру полезными веществами. Самыми естественными, безопасными и дешевыми из них являются органические удобрения. В повышении плодородия почвы они имеют большое значение.

Закупка минеральных удобрений, в полном объеме, не всегда доступна сельхозпредприятиям, поэтому органические удобрения играют немаловажную роль в получении урожая.

Какими темпами идет эта работа в сельхозорганизациях нашего района, рассказал Алексей Пучков, главный специалист управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дуб­ровенского рай­исполкома.

— Процесс вывоза органики на поля постоянный. Он продолжается круглый год.

Под сев яровых культур в районе необходимо заготовить 250 тысяч тонн органических удобрений. По состоянию на утро 16 января на поля вывезено 196 000 тонн, что составляет 78 процентов к плану.

Осенью под вспашку зяби внесли 57 000 тонн. Работы по заготовке, вывозке и внесению проводятся в каждом хозяйстве.

«Спецгруз» отвозят на сельхозугодья, где сгружают в бурты. Когда земля подсохнет, органику начнут вносить в почву. Следом пустят плуги. Это нужно для того, чтобы сохранить питательные вещества в удобрении, — рассказывает Алексей Пучков.

Преимущество органиче­ских удобрений в их натуральности. Кроме того, в почве накапливается гумус, улучшаются физико-химические свойства земли, понижается кислотность, уменьшается сопротивление почвы при механизированной обработке, повышается влагоемкость.

При внесении навоза создаются оптимальные условия для минерального питания растений, повышается их устойчивость при неблагоприятных условиях. Органические удобрения активизируют деятельность полезных для растений микроорганизмов.

Кроме того, своевременная вывозка органики на поля поддерживает порядок на террритории животноводческих помещений.

Юлия САХАРОВА