Наведение порядка на земле стало темой 64-й сессии Совета депутатов Дубровенского района

Наведение порядка на земле является одной из ключевых задач государственной политики. Пристальное внимание к данному вопросу уделяется Главой государства и Правительством Республики Беларусь. Принимается и реализуется ряд организационных и практических мер по благоустройству и наведению надлежащего порядка на территориях населенных пунктов и организаций всех форм собственности, улучшению их санитарного состояния и устранению фактов бесхозяйственности.

В Дубровенском районе данный вопрос рассмотрели во время проведения 64-й сессии Совета депутатов с участием председателя райисполкома Анатолия Лукашова и прокурора района Александра Филененко.

Открывая заседание, председатель райсовета Елена Тихонова напомнила, что чистота и порядок всегда являлись визитной карточкой Республики Беларусь.

—Активная работа в стране по благоустройству населенных пунктов проходила всегда. За время трилогии Года малой родины, а потом в Год народного единства и Год исторической памяти в стране сделано немало в части наведения порядка на земле. И сейчас эта работа активно продолжается. Но мы должны понимать, что это вопросы не только ответственных служб, но и каждого из нас. Поэтому хотелось бы видеть больше инициативы от жителей района. Ведь, как настоящие хозяева родной земли, мы должны заботиться о том, чтобы она была еще чище и краше, — обратилась к собравшимся глава депутатского корпуса.

С основным докладом выступил начальник Дубровенской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Велейшиков. Он рассказал о мероприятиях, проведенных в 2022 году согласно утвержденного районного плана. В целом, все они выполнены, а по некоторым позициям перевыполнены.

—Сумма затраченных средств  из всех источников финансирования на выполнение мероприятий составила 2,950 миллиона рублей, в том числе из республиканского бюджета —  438,8 тысяч рублей, из областного бюджета – 1,836 миллиона рублей, районного – 448,2 тысяч рублей, из бюджетов сельсоветов – 77 тысяч рублей, средства организаций и предприятий составили 152,3 тысяч рублей. Эти средства пошли на ремонт детских игровых площадок, посадку деревьев, кустарников и цветов, установку  контейнеров и контейнерных площадок для сбора отходов,  реставрацию улично-дорожной сети, газонов, снос ветхих жилых домов; ремонт и ликвидацию шахтных колодцев.

Большая работа проведена по поддержанию в надлежащем состоянии и обустройстве сельскохозяйственных территорий и объектов: ремонт ограждений ферм, машинных дворов, подъездов к сельскохозяйственным объектам и снос неиспользуемых помещений хозяйств, — отметил Владимир Велейшиков.

Он также рассказал о работе ПМС, ДРСУ-108, райагросервиса, лесничеств района и других организаций, проделанной в этом направлении. Но, конечно, основная работа проводилась УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник». Это и уход за воинскими захоронениями, гражданскими кладбищами, уборка мусора и многие другие направления деятельности. К сожалению, какие бы объемы ни выполнялись всеми организациями на территории района по благоустройству, без соблюдения экологической и поведенческой культуры граждан, порой все они сводятся к минимуму.

—В результате контрольно-аналитических мероприятий, направленных на выявление, пресечение и предупреждение правонарушений в природоохранной сфере, проведено 115 мониторингов, по итогу которых выдано 427 рекомендаций; составлено 89 административных материалов за нарушение природоохранного законодательства, из которых по 26 вынесены постановления о привлечении к административной ответственности на сумму 6016 белорусских рублей. Выявлено 11 фактов причинения вреда окружающей среде на сумму 4455,53 белорусских рублей, 259 фактов несанкционированного размещения отходов, в результате которых в адрес предприятий и организаций направлено 255 пунктов рекомендаций, 4 пункта предписаний. В отношении нарушителей вынесено 9 предупреждений с прекращением административного дела, — сообщил начальник инспекции.

Елена Тихонова согласилась, что многое из сделанного по благоустройству не ценится и не бережется людьми.

—Простой аккуратности не хватает нашим гражданам, мы не умеем соблюдать элементарный порядок. Это говорит о недостаточной работе с населением. Ведь именно от участия каждого зависит чистота и порядок в городе и районе в целом, — подчеркнула Елена Тихонова. — Много и положительных примеров, когда люди сами принимают активное участие в приведении в порядок придомовых территорий и общественных мест отдыха. Этот опыт надо перенимать и распространять.

О работе с ветхими и пустующими домами, введению в севооборот освободившихся земель, а также о продаже домов, признанными бесхозяйными, подробно рассказали начальник отдела землеустройства райисполкома Елизавета Минькова и начальник отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства Тамара Сапегина. Отметив положительный опыт в этом направлении Зарубского, Добрынского и Осинторфского сельских советов, глава депутатов райсовета предложила активизировать эту деятельность и в городе Дубровно. Она также акцентировала внимание на ремонте дорог и наведению порядка на закрепленных территориях.

—Территории общего пользования закреплены за каждой организацией, есть соответствующее решение и его необходимо выполнять. Порядок должен быть не только на рабочем месте руководителя, на предприятии, но и об общественно значимой деятельности на закрепленных местах не забывайте. Президент не раз подчеркивал, что мы сами должны наводить порядок там, где мы живем. Только силами ЖКХ эту задачу не выполнить, — подчеркнула Елена Тихонова.

Обсудив предложения депутатов по данным вопросам, обращения и инициативы граждан, председатель райисполкома Анатолий Лукашов в заключение сессии отметил:

—Вопрос наведения порядка очень серьезный. И здесь важна координация деятельности всех служб. Есть планы, утвержден состав штаба, проводится информационная работа, сегодня принято решение сессии. Остается только выполнить все намеченное. Изыскать ресурсы и четко организовать работу с привлечением общественности — вот первостепенная задача всех руководителей. За нас никто не сделает нашу землю чище, лучше и красивее. А прокуратура и комитет госконтроля будут жестко отслеживать ситуацию, поэтому лучше каждому выполнять свои служебные обязанности в полной мере и надлежащим образом.

Елена ЗАЙЦЕВА.