Взаимоуважение-залог безопасности!

26 января 2024 года на территории Республики Беларусь пройдет Единый день безопасности дорожного движения «Взаимоуважение-залог безопасности!», целью которого является пропаганда соблюдения Правил дорожного движениями всеми его участниками.

Значительное влияние на уровень безопасности дорожного движения оказывает недисциплинированность водителей транспортных средств и пешеходов. В большинстве случаев дорожно-транспортные происшествия совершаются из-за отсутствия взаимного уважения между участниками дорожного движения, а также игнорирования ПДД.

Основной причиной совершения ДТП на территории Витебской области остается нарушение правил проезда пешеходных переходов. Каждый водитель должен постоянно помнить, что в соответствии с пунктом 116 ПДД при подъезде к неругилируемому пешеходному переходу и (или) велосипедному переезду он должен предоставить преимущество пешеходу и уступить дорогу велосипедисту.

Пешим участникам дорожного движения также не стоит забывать о том, что, даже имея право на преимущественное пересечение дороги, в соответствии с пунктом 18.2 ПДД, им запрещается задерживаться и останавливаться на проезжей части дороги, в том числе на линии горизонтальной дорожной разметки, разделяющей встречные и попутные потоки транспортных средств.

Бесконечное выяснение участниками дорожного движения кто прав, а кто виноват ни к чему не приведет. Необходимо знать и соблюдать ПДД. Ведь это закон дорог, написанный ценой жизней людей погибших в ДТП, ставших инвалидами и утративших свое здоровье. Он совершенствуется с учетом складывающейся дорожно-транспортной обстановки в Республике Беларусь, а следовательно необходимо регулярно повышать свой образовательный уровень и изучать действующие нормы.

Помните: только неукоснительное соблюдение ПДД всеми участниками дорожного движения приведет к снижению количества аварий на дорогах и тяжести их последствий.