Муж да жена — спасателей семья

Дубровно, РОЧС, семья, дети
На недавние торжества, посвященные 25-летию службы спасения Республики Беларусь,
многие пришли семьями. Но среди всех одна была особенная: Николай и Елена Велейшиковы
работают в Дубровенском РОЧС (на снимке).
Они знакомы с детства, учились в одной параллели в школе, но тогда не обращали друг
на друга никакого внимания.
— Однажды, прогуливаясь вместе с подругой, встретили своего одноклассника, который шел вдвоем с каким-то парнем. Подошли, разговорились и все… — смеясь, рассказывает Елена.
Та встреча оказалась судьбоносной. Николай к тому времени отслужил в армии и устроился работать в Дубровенский РОЧС. А Елена работала в СПЦ, часто выезжала в рейды с работниками РОЧС. От них узнала, что в Дубровенском РОЧС ввели должность делопроизводителя.
Вот так с января 2019 года она сменила место работы, а в 2021 году Николай и Елена создали семью.
— Работать вместе в такой структуре ответственно. Я вижу, как ребята выезжают на вызов, какими оттуда возвращаются. Понимаю, как много зависит от их умелых действий, но каждый раз переживаю, чтобы при ликвидации пожара ничего не случилось с самими спасателями, — признается Елена Велейшикова.
Сейчас молодые родители воспитывают сыночка, мама в декретном отпуске. Папа продолжает нести службу.
— Николай стремится по максимуму время проводить с Артемием. Мы стараемся дома создать безопасную среду для малыша. Организуем пространство и время так, чтобы не выпускать малыша из вида, чтобы он не подвергся опасности, например, все розетки оборудовали блокираторами. Я очень хочу, чтобы все родители стремились сделать все, чтобы отвести беду от детей, чтобы дети знали спасателей только по интересным урокам безопасности, — отметила Елена Велейшикова.
Елена КОРСАКОВА.