На Дубровенщине ведется известкование кислых почв

Известкование кислых почв — одна из важнейших агропрактик для повышения урожайности в сельском хозяйстве. Известь устраняет или снижает вредную для большинства растений кислотность, способствует переходу в доступные для них формы питательных веществ — соединений азота, фосфора, калия, молибдена, повышает на кислых почвах эффективность органических и минеральных удобрений. По данным Института почвоведения и агрохимии, прирост урожайности сельхозкультур от тонны извести составляет в среднем 700 килограммов кормоединиц. Известкование в республике начали проводить с 1957 года. Количество кислых почв, требующих такого агроприема, превышало тогда 5 миллионов гектаров. За следующие девять-десять лет эта работа ежегодно проводилась более чем на 200 тысячах гектаров при средней дозе 3,6 тонны извести на гектар.

В Дубровенском районе известкование кислых почв выполняет коллектив опытных механизаторов ОАО «Дубровенский райагросервис». Мы спросили у Дмитрия Тимощенко, директора предприятия, о том, какой объем почв подлежит известкованию в этом году.

— По итогам окончания известкования в прошлом году остались неосвоенные деньги и на выполнение работ, и на муку.  Поэтому с конца года на базы минеральных удобрений стала поступать доломитовая мука. Это базы, которые распложены на территории Дубровенского, Верхнедвинского, Толочинского и Глубокского районов. В конце декабря мы принимали по 5 цистерн в день сухого доломита, а это порядка 250 тонн. Всего получено порядка 60% от всей муки, или 2800 тонн. И вот уже с 10 января начато известкование в Дуб­ровенском районе,— рассказывает Дмитрий Тимощенко. — Кроме того, в этом году принято решение известкование производить только сухим доломитом, что, на мой взгляд, является правильным. Ведь доломитовая мука начинает работать уже через год после внесения, тогда как сыромолотому доломиту для усвоения в почву необходимо два года. Отмечу, что сыромолотый доломит дешевле муки, но опять же, доза его внесения составляет восемь тонн на гектар, в то время как сухого — пять тонн на гектар.

В этом году по распоряжению Президента Республики Беларусь площади, подлежащие известкованию, увеличены в Витебской области в два раза. Последние пять лет здесь фактически известкуется по 25 000 га в год, а необходимо в три раза больше. Все работы и сырье оплачивается из средств бюджета.

— Если в прошлом году мы известковали в пяти рай­онах 5550 га, то в этом году мы будем проводить работы в трех, но на площади 7270 га. В Дубровенском районе будет произвестковано 1870 га, в Лиозненском и Сенненском по 2700 га.

Пока идет ремонт техники для перевозки доломитовой муки, все силы брошены на известкование в нашем рай­оне. Ведь с приходом весны и началом весенне-полевых работ часть техники будет задействована на вспашке, культивации, подвозке КАСа, и известкование в Дубровенском районе практически завершится. Поэтому мы будем стараться за январь-февраль произвестковать максимально возможные площади. Пока в планах 600-700 га. Сейчас на известковании занято  четыре трактора МТЗ-1221 с разбрасывателями удобрений РУ-7000 и восемь МТЗ-82 с разбрасывателями МТТ-4У. Плечо перевозки составляет около 36-38 км, поэтому механизаторы делают по рейсу в день, что позволяет вывозить порядка 70 тонн доломитовой муки ежедневно, —  проинформировал Дмитрий Тимощенко.

На сегодняшний день работы ведутся в ОАО «Команина» в урочище Пневичи. Уже подобраны площади в КУСХП «Приднепровский», ОАО «Правда-С», «Восток-Чирино».

В среднем в каждом хозяйстве будет произвестковано 150-200 га, в зависимости от площади пашни. Под известкование идут поля с многолетними травами, пахота, поля после уборки кукурузы и зерновых, которые не успели перепахать.

Юлия САХАРОВА