В Дубровенские леса выпустили благородных оленей

В охотничьи угодья Дубровенской районной организации РГОО «БООР» выпустили более 40 особей благородного оленя.

В середине декабря 2023 года состоялся запуск в вольер площадью 10 га для передержки 18 самок, 18 сеголеток и четырех взрослых самцов оленя благородного. Мероприятие проводилось в рамках выполнения подпрограммы «Охотничье хозяйство» Государственной программы «Белорусский лес» на 2021-2025 годы РГОО «БООР».

Все животные прибыли из Национального парка «Припятский», на закупку было направлено 100 тысяч рублей. В Дубровенском районе олень благородный редкий зверь,  численность составляет всего несколько особей. Поэтому, как сообщил председатель Дубровенской организации «БООР»  Владимир Барабуля, район выбран для вселения и обновления кровей, увеличения поголовья, и соответственно, для расширения перечня предоставляемых охотникам услуг.

— Местные охотники не практиковали добычу такого красивого и ценного животного, как олень благородный. В ближайший год новая микропопуляция в Дубровенском районе даст возможность и местным охотникам вести добычу этого животного. А пока наши егеря занимаются подкормкой животных, для этого закуплен зернофураж, силос. Для комфортного пребывания и безопасности животных вся территория охотдачи обнесена двухметровой сеткой, — рассказал Владимир Андреевич.

А чтобы передержка прошла успешно, Владимир Барабуля призвал жителей района не мешать животным адаптироваться, не пугать их. В конце весны у самок должно появиться потомство, а сейчас им нужно набраться сил, и тогда эти красивые животные смогут расселиться по территории всего Дубровенского района.