В Дубровно состоялся семинар-учеба идеологов района

Состоялся семинар-учеба идеологов района, в котором приняла участие заместитель председателя райисполкома Светлана Рыжанская. С основным докладом выступила начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Наталья Воронина. Она сосредоточила внимание на главных мероприятиях минувшего года, проведение которых обеспечивалось идеологическим активом района.

— Много внимания мы уделяли реализации государственной молодежной политики, вопросам этноконфессиональной сферы и идеологической работы, — отметила Наталья Дмитриевна.

Выступающая проанализировала работу идеологической вертикали района и определили направления работы, которым следует уделить особое внимание в этом году.

В числе наиболее важных направлений работы в текущем году будут такие, как встречи с трудовыми коллективами по актуальным и волнующим население темам, противодействие экстремистской деятельности в интернет-пространстве и иным противоправным действиям; реализация мероприятий государственной молодежной политики, активизация деятельности общественных объединений и партий, мероприятия, приуроченные Году качества.

Рассмотрели на заседании и работу СМИ.

— Редакция газеты «Дняпроўская праўда» сего­дня активно осваивает цифровые платформы. За прошлый год аудитория в социальных сетях увеличилась более чем на 25% и сегодня составляет 7 тысяч подписчиков, — отметила начальник отдела. — Но основным источником актуальной достоверной информации остается печатная версия газеты, и одна из  главных наших задач, чтобы районная газета была в каждой семье, в каждом трудовом коллективе.

Опытом своей работы поделилась ответственный за идеологическую работу в ОАО «Дубровенский льнозавод» Ольга Кривова. Она подробно рассказала об участии коллектива в районных мероприятиях и акциях, социальной поддержке, организации досуга работников предприятия и ветеранов труда.

Подводя итоги совещания, Светлана Рыжанская акцентировала внимание на том, что сегодня, как никогда, важно организовать эффективное информационное сопровождение основных общественно-политических мероприятий: Года качества, стратегии развития государственной молодежной политики и других социально значимых проектов.

— Идеологический актив района должен действовать слаженной командой, основываясь на принципах профессионализма и компетентности, особый упор делая на работу с молодежью, — отметила Светлана Валерьевна.

Завершилось заседание награждением лучшей организации по постановке идеологической работы в коллективе. Грамоту районного исполнительного комитета и подарок получил коллектив ОАО «Дубровенский льнозавод».

— Работа с людьми — важнейшее направление деятельности органов государственной власти и идеологического актива в частности. И сегодня оно имеет особое значение. Главная задача идеолога — донести до сознания человека важность и нужность тех или иных государственных решений, мотивировать его на значимый результат труда, — подчеркнула Наталья Воронина и напомнила, что 25 февраля 2024 года впервые в стране пройдет единый день голосования. — Призываю вас и ваши трудовые коллективы выполнить свой гражданский долг  и прийти на избирательные участки, проголосовать за свое будущее.

Елена ЗАЙЦЕВА.