Информационно-просветительский марафон «Выбирай.BY» проходит в Дубровно

Участие молодежи в политической жизни страны, в электоральных процессах с учетом новой реальности в настоящее время особенно актуально, поскольку неразрывно связано с общими процессами становления и развития государства и общества в целом. С этой целью организованы различные мероприятия, на которых подрастающее поколение узнает, что выборы это одна из возможностей влиять на все, что происходит в государстве. Главное, воспользоваться этой возможностью.

Информационно-просветительский марафон «Выбирай.BY», который проходит во всех учреждениях среднего специального и высшего образования Республики Беларусь, — одна из форм такой работы. В программе — работа интерактивных площадок и фотозон, выставки рисунков участников конкурса «Выборы глазами детей», акция БРСМ «Паштоўка.БЕЛ».

Поддержали марафон и в Дубровенском аграрно-техническом колледже. Во время диалоговой площадки учащимся рассказали об обновленной редакции

Избирательного кодекса, вступившего в силу 4 марта 2023 года, разъяснили новации электоральной кампании, которая пройдет под девизом «Выбираем вместе!», а также опыт других государств и зону ответственности гражданина в течение всего предвыборного периода. Всех впервые голосующих избирателей в этом году ждет приятный сюрприз. ЦИК Беларуси подготовил сувенир для молодежи — лимитированную подарочную версию Конституции Республики Беларусь.

К слову, к впервые голосующим будут относиться граждане, которые достигнут возраста 18 лет по состоянию на 25 февраля этого года. В Дубровенском районе это 65 человек.

Елена ЗАЙЦЕВА