На Дубровенщине началось досрочное голосование

 

Ровно в 12.00 распахнулись двери одиннадцати избирательных участков —

в Дубровенском районе, как и во всей Беларуси, началось досрочное голосование

Мы прибыли на избирательный участок для голосования №2 г.Дубровно, расположенный в учреждении образования «Дубровенский государственный аграрно-технический колледж» в 11.50. Шли последние приготовления ко встрече первых избирателей. Председатель комиссии Оксана Петрикова  поздравила членов комиссии с началом досрочного голосования:

— Этот день завершает ответственный этап подготовки, мы плодотворно трудились почти месяц, чтобы активная фаза избирательной кампании прошла на нашем участке и в районе в целом в штатном режиме. Желаю нам всем справиться с поставленной перед нами задачей, внимательности, спокойствия и самодисциплины, хорошего всем настроения. В добрый путь, голосование! — пожелала  Оксана Петрикова.

 

Одними из первых пришли на избирательный участок Валентина Выборная с внучкой Ксенией и Виктор Анищенко.

Валентина Выборная многие годы была членом избирательных комиссий:

— Я работала в комиссиях на 20 избирательных кампаниях. Прекрасно понимаю, какие чувства испытывают сейчас  члены комиссии. Поэтому пришла голосовать досрочно: как говорят, «сделал дело, гуляй смело». В голосовании, если хотите, проявляется и наша гражданская позиция, и социальная активность.  Я считаю, что прийти  на участки, проголосовать должен каждый избиратель, важен ведь каждый голос, чтобы в депутаты попали лучшие и большинством голосов. Не зря же их называют народными избранниками, — поделилась мнением Валентина Выборная.

 Виктору Анищенко 88 лет. Он один из старейших избирателей на этом участке. Оксана Петрикова на память о первом Едином дне голосования подарила избирателю книгу дубровенского краеведа Алексея Гаврутикова «Живи и расцветай, родной мой край».

 


 Надо сказать, что в первые часы досрочного голосования отмечалась достаточно высокая активность избирателей и на  участке для голосования №1, который расположен в средней школе №1 г.Дубровно. Люди приходили,  подходили к информационным стендам, обсуждали правила участия в выборах.

          Напомним, что в сельской местности, например, в Зарубах или в Осинторфе, избиратели получают по четыре бюллетеня: по выборам депутата Палаты представителей, по выборам депутата областного Совета депутатов, по выборам депутата районного Совета депутатов и по выборам депутата сельского Совета депутатов.

Избиратели-жители Дубровно по три бюллетеня: по выборам депутата Палаты представителей, по выборам депутата областного Совета депутатов, по выборам депутата районного Совета депутатов.

 Досрочное голосование пройдет по 24 февраля. Проголосовать можно с 12.00 до 19.00. Участки работают без перерыва на обед.

 Единый день голосования пройдет 25 февраля. Участки для голосования будут работать с 08.00 до 20.00.