21 февраля свой профессиональный праздник отмечают работники землеустройства и картографии

Сегодня, 21 февраля, свой профессиональный праздник отмечают работники одной из старейших служб Беларуси, занимающейся картографией, геодезией и землеустройством. В Беларуси первые документальные свидетельства о государственных земельных актах, которые называли ездоками, относятся к 1398 году. Землеустроители никогда не сидят без работы: их изыскания необходимы во время строительства, применяются в экономической, хозяйственной деятельности, использовании недр Земли. Профессия требует глубоких познаний в точных науках, ответственности, внимательности, а еще умения работать в команде и оптимизма. Именно такие люди — знающие, яркие и дружные — работают в отделе землеустройства Дубровенского райисполкома. А возглавляет его Елизавета Минькова, которая в преддверии профессионального праздника ответила на вопросы корреспондента газеты «Дняпроўская праўда».

— Елизавета Петровна, как часто люди обращаются в отдел землеустройства и какие вопросы самые распространенные?

— Дел у нашего отдела хватает, так как почти все, что связано с землей, — в нашей компетенции. Специалисты осуществляют от имени райисполкома государственный контроль за использованием и охраной земель, выполнением условий отвода земельных участков,  рассматривают материалы по изъятию и предоставлению земельных участков, выявляют  неиспользуемые и нерационально используемые земли, рассматривают заявления и обращения граждан. И это только небольшая часть того, чем мы занимаемся.

Чаще всего к нам обращаются для того, чтобы оформить  земельные участки для строительства и обслуживания жилых домов, за предоставлением земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства и огородничества.

За прошлый год отделом подготовлено 389 проектов решений райисполкома и сельисполкомов по изъятию и предоставлению земель, прекращении прав на них и прочее.

— Елизавета Петровна, каким вопросам землеустройства уделяется особое внимание в нашем районе?

— Наведение порядка на земле, вовлечение земель в сельскохозяйственный оборот, контроль за тем, чтобы земля не зарастала сорной и древесно-кустарниковой растительностью — все это находится на постоянном контроле у отдела землеустройства. Эти вопросы регулярно рассматриваются на заседаниях райисполкома и сессиях Советов депутатов.

В 2023 году была проведена масштабная работа по обследованию земель под древесно-кустарниковой растительностью, которые при возможности необходимо вовлечь в сельскохозяйственный оборот. Нами рассмотрено 20000 участков, но, к сожалению, большинство из них находится в поймах рек, прибрежных полосах, оврагах, часть из них мелкоконтурные, что делает невозможным их вовлечение в сельхозоборот.

 В районе ведется обширная работа по сносу пустующих жилых домов. За 2023 год снесено 75 домов и продано 13 домов за одну базовую величину. Это лучший показатель в области и пятый в Республике. После сноса пустующих домов земельные участки площадью 3,5 га, переданы сельхозпредприятиям для ведения сельского хозяйства.

За последние годы силами  УП «Дубровенское ПМС» проведен большой объем культуртехнических работ на территориях, прилегающих к снесенным домам, благодаря финансовой поддержке сельхозорганизаций. Неплохо поработали в данном направлении ОАО «Правда-С», ОАО «Герой», КУСХП «Зарубы».

— Какие обязанности лежат на землепользователях?

— Действительно, приближается весна, и нелишним будет напомнить землевладельцам и землепользователям об их обязанностях, которые установлены ст. 85 Кодексом Республики Беларусь о земле.

Так, предоставленные земельные участки землепользователи должны эффективно использовать, защищать от эрозии, подтопления, заболачивания, загрязнения отходами, от других вредных воздействий. Также сельхозпредприятия  не должны допускать зарастания земель сорной и древесно-кустарниковой растительностью.

Если же законодательство нарушается, приходится обращаться к Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях. За 2023 год мы обследовали 112 земельных участков, в том числе 83 физических лиц и 29 юридических, на предмет соблюдения законодательства об охране и использовании земель. Вынесено 22 постановления, составлено три протокола, выдано 22 предписания и пять уведомлений о необходимости возврата предоставленных во временное пользование или аренду земельных участков. 

В 2023 году выявлены неиспользуемые сельскохозяйственные земли, предоставленные ОАО «Команина» и СХФ им.Ю.Смирнова, на общей площади 54 га. За нарушения должностные лица данных сельхозпредприятий привлечены к административной ответственности.

— В любые времена вокруг земельных вопросов возникало много споров и разногласий…

— Немало существует и сегодня. И нам их приходится разрешать, руководствуясь исключительно нормами и требованиями законодательства Республики Беларусь. В основном споры возникают из-за границ земельных участков. За прошлый год к нам поступило семь обращений по земельным спорам. 

— В 2022 году было принято решение о так называемой «земельной амнистии». Воспользовались ли дубровенцы таким правом?

— Да, в 2022 году проведена сплошная инвентаризация земель Дубровенского района по выявлению фактов самовольно занятых земельных участков и размещения на них полностью либо частично капитальных строений.

По всем установленным фактам нами направлены уведомления о необходимости до 1 сентября 2025 года обратиться в отдел землеустройства по вопросу об узаконивании самовольно занятого земельного участка. Если такого обращения не последует, то по истечении указанного срока, согласно действующему законодательству, предусмотрен снос данных строений и освобождение земельного участка.

На данный момент документы 14 жителей г.Дубровно и аг.Осинторф, которые обратились за предоставлением земельных участков под отдельно стоящие капитальные постройки, направлены на оформление.

 Всем заинтересованным лицам не стоит ждать 1 сентября 2025 года, а необходимо заблаговременно обратиться за предоставлением земельных участков. Консультацию о возможности узаконения можно получить в отделе землеустройства по телефонам 8(02137)5-45-21, 8(02137)5-45-22.

— Все мы являемся землепользователями. Что пожелает читателям и коллегам главный землеустроитель района?

— Научиться ценить и беречь землю, правильно организовать ее использование, сохранить для последующих поколений живой и цветущей — основная задача всех землеустроителей республики. Поздравляю всех бывших и нынешних коллег с профессиональным праздником.

Выражаю искреннюю признательность за добросовестный труд и преданность избранному делу. Искренне желаю крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, целеустремленности и настойчивости в достижении поставленных целей.

Юлия САХАРОВА