Итоги работы за 2023 год подвели на ОАО «Дубровенский льнозавод»

Дубровенский район — один из лучших по выращиванию и переработке льна в республике. И поскольку лен для нас —  стратегически важная и экономически эффективная культура, то и работе главного предприятия района — ОАО «Дубровенский льнозавод» — уделяется большое внимание со стороны руководства. В ежегодном итоговом собрании коллектива предприятия принял участие председатель райисполкома Анатолий Лукашов. Проанализировал работу предприятия за 2023 год и рассказал о планах на 2024 директор льнозавода Анатолий Босенков.

— Прошедший год нельзя назвать благоприятным для льноводческой отрасли. Результаты ниже чем, в предыдущий год как в нашем районе, так и  по стране в целом. В 2023 году мы заготовили 10,266 тыс. тонн льнотресты, хотя среднегодовая наша потребность — 12 тыс. тонн. Пришлось сократить одну смену и уменьшить пропуск сырья, — сказал Анатолий Босенков. — Но несмотря на трудности, мы выработали 3,3 тыс.тонн льноволокна, что является лучшим результатом в республике.

Он добавил, что первое полугодие завод работал с льнотрестой, которая была заготовлена еще в 2022 году, поэтому и удалось сработать с прибылью.

— Выручка от реализации продукции составила 134% к уровню 2022 года, объем товарного производства увеличился до 130%. Такие результаты получены благодаря добросовестному труду наших работников. Который год подряд лучшей является смена №4 под руководством Натальи Зайцевой, на линии Van Dommele лучшая смена №5 — мастер смены Николай Попов. Это те, с кого надо брать пример, хотя надо отметить, что все стараются выполнять свою работу добросовестно, — подчеркнул директор.

Для укрепления материально-технической базы в 2023 году льнозавод купил зерновой комбайн КЗС-12, трактор МТЗ-35, два прицепа тракторных 2ПТС-4, МАЗ, культиватор. Модернизация машинно-тракторного парка позволит увеличить посевные площади на 200 га. В целом они составят 3300 га.

Лен является требовательной культурой, но при надлежащем уходе и строгом соблюдении всех технологий он показывает хорошую урожайность. Весной, поделился директор, планируют высеять лен пораньше, чтобы и урожай собрать также в срок.  Это даст дополнительно около 700 тонн тресты или 200 тонн льноволокна.

— Хорошие результаты показала линия котонизации, которая была введена в строй в прошлом году, выход по итогам составил 508 тонн, только за январь выпущено 105 тонн, в планах перешагнуть тысячу тонн за 2024 год, — обозначил задачи Анатолий Босенков.

После он предоставил слово главному бухгалтеру предприятия Татьяне Парфененко, которая озвучила основные финансовые показатели за 2023 год.

— Прибыль льнозавода увеличилась на 30% по сравнению с прошлым годом, средняя заработная плата составляет 2076 рублей. Рентабельность линии котонизации — 35%, а основного производства — 10-15%. Это значит, что мы сделали правильную ставку на развитие производства. Теперь необходимо сконцентрироваться на снижении затрат, а это возможно при правильном выполнении всех рабочих приемов, качественном и добросовестном отношении к делу, — подчеркнула Татьяна Ивановна.

Выступали со своими отчетами и предложениями механики, агрономы, строители предприятия. В конце собрания председатель райисполкома Анатолий Лукашов поблагодарил коллектив предприятия за хорошую работу и пожелал успехов в нынешнем году.

— Жизнь настойчиво требует, чтобы количество переходило в качество. Будет треста выше номером, вы получите хорошие деньги, работники — высокую зарплату. Значит, необходимо совершенствовать работу и на полях, и в цехах.

Я уверен, что  Дубровенский льнозавод будет и дальше развиваться, модернизироваться, работать с экспортом, тем более что востребованность во льне растет, — заверил глава района и добавил, что в этом году согласно инвестпрограммы «Один район один — один проект» в Дубровно откроется цех по производству льняного масла технического.

Также в этот день прошло отчетно-выборное собрание в первичной профсоюзной организации льнозавода. Новым профсоюзным лидером избрана Ольга Нестеренко.

 Елена ЗАЙЦЕВА.