В Дубровно презентовали книгу Алексея Гаврутикова

В районном историко-краеведческом музее состоялась презентация книги «Живи и расцветай, родной мой край».  О том, как велась работа над книгой, — в интервью с ее автором Алексеем Гаврутиковым.

— Алексей Яковлевич, о чем эта книга?

— Известна поговорка: «Кто не знает прошлого, у того нет будущего». Особенно это касается истории малой родины — места, где человек родился и вырос, сформировался как личность и гражданин, создал семью, внес свой вклад в сохранение истории и развитие родного края.

Понятие малая родина становится близким и родным для многих людей, оказавшихся по каким-либо обстоятельствам вдали от места рождения, но прикипевшим к новому месту душой и сердцем.

Эта книга — мой скромный вклад в сохранение памяти о малой родине,  приуроченный к 100-летию образования Дубровенского района и 80-летию освобождения его территории от немецко-фашистских захватчиков.

В нашей стране изучению истории родного края стали уделять больше внимания в середине 60-х годов прошлого века, когда вновь стали отмечать юбилеи и годовщины Великой Победы и освобождения республики от немецко-фашистских оккупантов.

До этого, например, ошибочно полагали, что при освобождении Дубровенского района погибло чуть больше 3-х тысяч советских воинов, что принижало масштабы сражений, героизм и величие подвига. Уже к 1965 году в результате поисковой работы количество погибших увеличилось до 20 тысяч, а ныне известно около 42 тысяч имен.

— Скажите, это первый опыт обобщения исторических сведений о Дубровенском районе?

— Нет. В 1983 году увидел свет исторический очерк «Дубровно», написанный Федором Кулаковым (заместителем редактора газеты «Дняпроўская праўда») и Инной  Холодовой (секретарем райкома КПБ).

Очерк стал исходным материалом для создания более крупного основательного труда — книги-хроники «Память. Дубровенский район», над которым трудился большой коллектив ученых, членов редколлегии, энтузиастов-общественников. Книги вышли в свет в 1997-98 годах.

В 2017 году, благодаря многолетнему труду и на собственные средства, была издана 2-томная книга Ирины Семеновны Кореневской «Дубровенскі час».

Содержание всех названных книг охватывает большой исторический период Дубровенщины с древних времен до наших дней. В книгах использованы архивные материалы, воспоминания очевидцев и участников событий, что вызвало повышенный интерес у читателей.

Польза этих книг очевидна. Они воздают должное нашим предкам и современникам, защищавшим и возрождавшим из пепелищ города  и села, строившим новую жизнь. Эти книги играют важную роль в патриотическом воспитании не только молодежи, но всего населения.

— В чем отличие новой книги от предыдущих?

— Как ни интересно было наше прошлое, мы, наши отцы и деды жили и живем в конкретный исторический отрезок времени. Материал книги охватывает советский и постсоветский период нашей истории, совпадающий с созданием в 1924 году Дубровенского района.

Приближение знаменательного юбилея побудило меня поделиться с соотечественниками информацией,  накопленной мной, материалами из Витебского областного архива и его Оршанского филиала, собранными мною в результате неоднократных поездок в архивы по рекомендации бы­вшего председателя Дубровенского райисполкома М.А.Лещинского, а также материалами районной газеты «Дняпроўская праўда» более чем за 60 последних лет.

Хочу отметить, что я в своей книге не использовал и не повторял материалы из ранее изданных книг по истории Дубровенщины. Материал собирался по крупицам. К сожалению, практически не сохранились довоенные архивы, мало осталось людей, которые были свидетелями тех событий, да и горькие страницы жизни не каждый сейчас готов вспоминать, переживать их заново.

Среди тех, кто оказывал мне моральную поддержку, назову Михаила Александровича Лещинского, Елену Викторовну Тихонову, деловую помощь — члены президиума райсовета ветеранов, сотрудники центральной библиотеки, районного музея, редакции газеты, Наталья Дмитриевна Воронина.

Особо признателен Светлане Валерьевне Рыжанской; Ирине Семеновне Кореневской, которая поделилась несколькими дополнительными фактами к очерку, и, конечно, своей дочери Татьяне.

— И все же, несмотря на глубокий краеведческий материал, в содержании прослеживается четкая авторская позиция…

— С 1968 по 1988 год (20 лет) меня не было в районе (служба на ВМФ), а с 1995 по 2019 год ежедневно занимался работой по поиску и увековечиванию имен погибших. С 2019 по 2023 год — поиском имен дубровенцев-участников Первой мировой войны (удалось установить 3050 человек, из них 51 — Георгиевский кавалер).

Все это повлияло на качество изложения в книге исторического материала. Что касается анализа, причин и выводов из происходивших событий, то это могли бы лучше сделать специалисты в экономике или социологии. Я же человек военный.   

И все же я стремился донести землякам все, что удалось узнать о нелегком пути, пройденном нашими предками и многими ныне живущими людьми, рожденными в 30-х — 40-х годах ХХ века, привить молодежи уважение к старшему поколению, более бережного отношения к сделанному ими, желание продолжить добрые дела.

Эти чувства привиты мне моими родителями, трудившимися от зари до зари, питавшимися чем Бог пошлет, являвшими собой пример честности и добродетели. Несмотря на выпавшие  трудности, в том числе потерю шестерых детей (из десяти), никогда не гневались на судьбу.

Мне тоже пришлось испытать немало: нелегкий труд на каникулах; в фуфайке и в резиновых сапогах ходить в школу в Дубровно за 7 км; 23 года службы в войсках и на флоте (из них 7 лет пожить в казармах, помотаться по свету от Калининградской области до Сахалина и Эфиопии, побывать по служебным и личным делам в 11 странах).

Могу сравнить жизнь в так называемых «демократических» странах и бывших колониях с жизнью в нашей многострадальной стране. И где бы я ни находился, меня тянуло на родину. Возвратился, и за 35 лет никогда об этом не пожалел. Здесь моя родина, мои родные, мои одноклассники, близкие люди, друзья.

— Книга вышла, как Вы сейчас оцениваете свой труд?

— Какая получилась книга — судить читателям. Я планировал завершить работу над ней в апреле-мае 2024 года. Но, по не зависящим от меня обстоятельствам, пришлось закончить книгу в ноябре 2023 года. Много из собранного материала я не успел обработать и дать в издательство. Сейчас книга в 118 страниц вышла тиражом в 100 экземпляров. Кроме того, с августа 2023 года районная газета публикует главы из книги — это еще 2000 экземпляров.

Известно, что культпросветработники рай­она уже немало сделали по написанию истории населенных пунктов и сельхозпредприятий, а в центральной библиотеке собран ценный материал о знаменитых земляках. Надеюсь, что после прочтения книги найдутся подвижники, которые возьмутся и продолжат это важное дело, — отметил Алексей Гаврутиков.

 Он пожелал каждому из ныне живущих не терять связь с историей своего рода, а через нее с историей своей страны. И в этом во многом всем нам может помочь книга «Живи и расцветай, родной мой край». Это книга о каждом из нас, общем прошлом и будущем.

 Елена КОРСАКОВА.