В районном Доме культуры состоялось итоговое совещание сектора культуры Дубровенского райисполкома

В районном Доме культуры состоялось итоговое совещание сектора культуры Дубровенского райисполкома. Участие в нем приняла заместитель председателя райисполкома Светлана Рыжанская. Она отметила, что, несмотря на всю сложность работы в связи с реорганизацией сектора культуры в 2023 году, благодаря слаженной работе всех структур достижения и показатели в этом направлении в районе высокие. Это подтверждается многочисленными грамотами и дипломами различного уровня.

— Работники культуры района успешно продолжают реализацию государственной политики по обеспечению сохранения, развития, распространения и популяризации белорусской национальной культуры и языка. Во всех сельских учреждениях проводятся различные мероприятия. Все 34 учреждения активно пропагандируют национальную  культуру и организовывают досуг населения, — подчеркнула Светлана Рыжанская.

Как председатель районного отделения Белорусского фонда мира, она вручила благодарность Витебского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира» за весомый вклад в миротворческое движение, а также за успешную реализацию программ по увековечению  памяти   защитников Оте­чества Надежде Чернат и коллективу ГУК «Дуб­ровенская централизованная библиотечная система». Также Светлана Валерьевна вручила юбилейное издание «85 лет под небом Витебщины» директору районной библиотеки Анне Скварко (на снимке).

Далее с докладом о работе за 2023 год выступила заведующий сектором Елена Яковенко. Проанализировав работу и обозначив задачи на 2024 год, Елена Юрьевна подчеркнула, что объявленный главой государства Год качества для сферы культуры обозначает повышение уровня проводимых мероприятий, качественное выполнение показателей работы по всем направлениям деятельности: активное вовлечение населения в клубные формирования, оперативное размещение анонсов о проводимых массовых мероприятиях, внедрение новых форм работы.

— Государство ждет от культуры развития. Какого? Творческого — нужны новые формы работы.  За прошлый год сферой культуры проведена масштабная работа по сохранению и приумножению историко-культурного наследия, национальных традиций, созданию новых востребованных обществом произведений культуры. Но необходимо, чтобы национальная культура работала на укрепление белорусской государственности, — подытожила Е.Яковенко.

Елена ЗАЙЦЕВА