На мехдворах сельхозпредприятий Дубровенщины кипит работа

В народе говорят: готовь сани летом, а телегу — зимой. Так и аграрии: до выхода в поле еще далеко, но состояние техники уже должно быть на все 100% — хоть завтра садись и езжай. На мехдворах сельхозпредприятий кипит работа. И слесари, и механизаторы доводят до ума имеющиеся машины и агрегаты, чтобы посевная прошла без неприятных сюрпризов, ведь один день простоя обходится слишком дорого — потом не наверстаешь.

В ОАО «Команина» не сидят сложа руки. Дел невпроворот: уже совсем скоро на поле должна будет выехать посевная техника. Главный инженер Владимир Шкапцов рассказал, что подготовка техники на завершающем этапе: техника продефектована, необходимые запчасти закуплены. На данный момент отремонтированы один посевной агрегат и сеялка. Еще один посевной агрегат, АКПД-6-Р, находится на ремонте в ОАО «Дубровенский рай­агросервис».

— Ремонт техники, конечно, стараемся делать своими силами, однако если для его выполнения необходимо специализированное оборудование, то привлекаем мастеров извне, — рассказал Владимир Шкапцов. — Сейчас в процесс подготовки активно вовлечены техники и механизаторы, все обязанности распределены.

Кроме того, сейчас в мастерских идет активный ремонт тракторов и погрузчиков. Владимир Викторович объяснил, что нагрузка на технику идет большая, поэтому отдельные системы и выходят из строя. Ремонт идет по­этапно: как только машины и агрегаты отработали на полях, механизатор по свежей памяти сразу помечает, что необходимо подлатать и обновить. В обязательном порядке специалисты разбираются, какие есть скрытые дефекты помимо явных недочетов, и уже после комплексного обследования дают заявку на детали. Затем идет их закупка и непосредственно ремонт и замена.

— На данный момент мы отремонтировали два погрузчика и две кормоуборочные машины. Сейчас обслуживаем трактор, а к ремонту зерноуборочных приступим в мае, — подытожил главный инженер. 

Александр Белоусов уже 20 лет трудится в хозяйстве, сейчас ремонтирует МТЗ-3532 (на снимке):

— Трактор — новый, на гарантийном обслуживании. В нынешнем сезоне пришлось заменить колеса, а так полный порядок. Необходимо стандартное тех­обслуживание.

Работники ОАО «Команина» ответственно относятся к своим обязанностям, потому что знают: земля щедро платит за трудолюбие. Ведь необходимо, как и в прошлом году, своевременно выйти в поле и обеспечить качественный уход за посевами и уборку.

Татьяна Базылева