В Дубровенском районе прошли занятия по мобилизационной готовности

Глава государства неоднократно подчеркивал важность придания всенародного характера защите нашей родины, основной формой которой и является территориальная оборона. Вопросам ее совершенствования, подготовки военного резерва, повышения эффективности стратегического сдерживания уделяется большое внимание. В Республике Беларусь создана многоуровневая система подготовки по выполнению задач территориальной обороны.

Так, в период с 4 по 7 марта в Дубровенском районе прошли занятия по мобилизационной готовности с органами управления территориальной обороны.

Как рассказал руководитель рабочей группы по вопросам территориальной обороны, заместитель председателя Дубровенского райисполкома Сергей Полуйчик, подобные занятия проходят ежегодно. Цель их проведения — повышение уровня подготовки и слаженности органов управления территориальной обороны к формированию территориальных войск.

В рамках этих занятий отрабатываются вопросы и элементы базы мобилизационного развертывания, в частности, пункта приема личного состава. Прибывающие военнообязанные распределяются для комплектования воинских частей территориальных войск по воинским должностям, экипируются и убывают в пункты постоянной дислокации.

Итоговому дню предшествовало проведение ряда занятий как теоретических, так и практических, а также тренировок с местными исполнительными и распорядительными органами, занятия с офицерами запаса.

— Процесс подготовки территориальной обороны в мирное время должен носить, в первую очередь, практическую направленность, — отметил заместитель военного комиссара по территориальной обороне Оршанского и Дубровенского районов майор Андрей Ворошень. —  Уровень подготовки территориальной обороны Дубровенского района позволяет выполнять поставленные задачи в установленные сроки и в любых условиях обстановки.

Татьяна БАЗЫЛЕВА