Очистить совесть, помыслы и душу


Завершается Масленичная неделя. Завтра — Прощеное воскресенье.
Главная традиция этого дня — просьбы о прощении. Прощеное воскресенье напоминает о необходимости милосердия, терпимости и любви к ближнему. Верующие должны отпустить прошлые обиды и извиниться перед окружающими: только так получится освободить душу от негативных эмоций и начать
Великий пост с чистой совестью.
Великий пост в 2024 году он начинается 18 марта и заканчивается 4 мая. Верующим рекомендовано воздерживаться от пищи, содержащей мясо, рыбу, молоко и яйца. Исключение составляют маленькие дети, беременные женщины, странствующие путники и больные.
Церковный устав предписывает следующие правила: в первую и последнюю (Страстную седмицу) недели — особо строгий пост; полностью запрещается скоромное — продукты животного происхождения; в будние дни едят один раз в день, вечером; по субботам и воскресеньям два раза — в обед и вечером; в понедельники, среды и пятницы — холодная пища без масла; во вторники и четверги — горячая пища без масла; по субботам и воскресеньям можно употреблять растительное масло и по желанию немного виноградного вина (кроме субботы Страстной седмицы); в Великую субботу многие верующие также не едят до наступления Пасхи.
Строго следовать церковному уставу обязаны лишь священнослужители, монахи и послушники. Если вы обычный человек, который пять дней в неделю ходит на работу, стоит у станка, работает учителем и прочее, то вам не обязательно в особо строгие дни сидеть на хлебе и воде. Вам достаточно придерживаться постного меню. И не грешить. Ведь главное в посте — не отказ от мяса, а очищение разума и мыслей.