В ОАО «Правда-С» запланировано строительство нового МТК

В Беларуси уделяется пристальное внимание возведению животноводческих объектов, в том числе молочно-товарных комплексов. Ведь молочная продукция — один из основных экспортных товаров, приносящих большую валютную выручку. Кроме того, на новых комплексах значительно возрастает производительность труда и существенно улучшаются условия работы. После прошедшего осенью семинара-учебы «Строительство и модернизация молочно-товарных комплексов» на Дубровенщине планируется постепенно, в каждом сельхозпредприятии, возвести современные МТК. Первым таким объектом станет комплекс в ОАО «Правда-С». Чтобы узнать, что это будет за МТК, мы обратились к Алексею Хохлову, директору сельхозпредприятия.

—  Строить комплекс планируется в д.Бахово, рядом с ныне действующим. Ни для кого не секрет, что строительство — это дорого. Поэтому для удешевления выбор пал на эту площадку. Здесь уже есть подстанция, скважина, водопровод. Сам по себе комплекс будет состоять из трех зданий. Два из них для беспривязного содержания коров и молочно-доильный блок (МДБ). Но, для того чтобы повысить функциональность объекта, за счет собственных средств мы параллельно будем возводить еще два помещения — мини ДМБ для раздоя и родильное отделение. Содержание дойного стада предполагает, что коровы круглый год находятся в помещении, при этом осуществляется однотипное доение и кормление, — рассказывает Алексей Хохлов. — Вообще комплекс — это такая очередь зданий, где животные проходят путь от рождения до отправки на мясокомбинат. Для того чтобы этот цикл был и у нас, мы планируем реконструировать старый комплекс, где в одном здании будут содержаться телята профилакторного периода, а второе будет использоваться для доращивания.

Несмотря на то что проект еще проходит согласование и экспертизу, руководитель хозяйства думает, как будут решаться вопросы, связанные с выходом комплекса на полную производственную мощность, просчитывает все риски и пути выхода из возможных трудных ситуаций в связи с возраста­ющими объемами работ.

— На сегодняшний день в хозяйстве большая плотность КРС на 100 га сельхозугодий, а строительство комплекса увеличит нагрузку. Предполагается, что комплекс будет рассчитан на 800 голов, а это значит, что в среднем потребность в кормах увеличится на 30%, — говорит Алексей Николаевич. — Как правило, при запуске комплекса туда ставят нетелей, а это значит, что нам придется их закупать, так как в год в хозяйстве раздаивается лишь 200 голов. Надеемся, что в этом нам окажет помощь районное руководство. Строительство комплекса позволит нам закрыть старые фермы, где используется ручной труд.

Планируется, что на новом объекте будут применены современные технологии в содержании, доении коров, кормопроизводстве, что в последующем поспособствует увеличению количества и качества молока, а значит, доходов сельхозпредприятия и, как следствие, заработной платы его тружеников.

— Современное производство требует квалифицированных специалистов. Для обслуживания комплекса необходимо будет 29 человек, при этом уменьшится количество операторов машинного доения — если на сегодня­шний день нам в хозяйстве необходимо 20 операторов машинного доения, то там нужно будет лишь шесть, — в то же время увеличится количество ветврачей, потому что беспривязное содержание скота имеет свои особенности. Кроме того, специалисты должны будут иметь соответствующую квалификацию и желание трудиться на совесть. Ведь цена ошибки на таком производстве очень велика. Поэтому поиском специалистов мы уже занялись. Тем более, что условия труда будут очень достойными.

Совсем скоро пройдут тендеры, на которых определится строительный подрядчик. Алексей Николаевич подчеркивает, что все будет сделано согласно законодательству. Участникам тендера будут выдвинуты еще дополнительные условия: стаж работы в строительной отрасли, положительные отзывы, ну и расположение фирмы поблизости. Помимо этого, для удешевления стоимости, планируется некоторые работы выполнять хозспособом.

Стоит добавить, что ОАО «Правда-С» является одним из лучших динамично развивающихся агропромышленных предприятий рай­она. Оно специализируется на производстве молока, мяса крупного рогатого скота, производстве зерна, а также обеспечении кормами поголовья КРС. Введение комплекса в эксплуатацию планируется к концу 2025 года, что позволит наращивать темпы производства молока. А это, в свою очередь, будет способствовать укреплению финансового состояния сельхоз­организации.

 Юлия САХАРОВА