Начальник главного управления контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов КГК Республики Беларусь провел в Дубровно «прямую телефонную линию» и личный прием


Александр Романовский также встретился с руководством района и ответил на вопросы корреспондента газеты «Дняпроўская праўда».
Руководитель главного управления Комитета госконтроля отметил, что работа с обращениями граждан — ключевое направление в работе любого государственного органа. Но в последнее время обращений жителей становится все меньше. Это свидетельствует об эффективной работе, в первую очередь, местных властей.
— Если раньше обращений было столько, что часто прием не укладывался в отведенное время, то сегодня их количество значительно сократилось. В среднем во время выездных личных приемов приходят по два-три человека. Обращаются с вопросами по решению земельных споров, качества продуктов питания, работы лесхозов и других.
Так, например, недавно обратились жители одного из районов с просьбой решить вопрос посещения водоема, арендуемого лесхозом. С нашей помощью было рекомендовано составить списки местных жителей и разрешить им безвозмездно посещать это озеро и осуществлять там рыбную ловлю.
Сегодняшний прием и прямая линия показали, что власть работает слаженно, оперативно снимаются все вопросы, нет застарелых проблем в районе, — подчеркнул Александр Романовский.
Также в этот день Комитетом госконтроля были посещены Дубровенское ПМС, льнозавод, ОАО «Герой» и другие сельхозпредприятия района, где на местах была проверена готовность сельхозпредприятий к весенней посевной и ход выполнения поручения главы государства, которым предписано до 01.04.2024 восстановить все имеющиеся на балансе мелиоративных организаций траншеекопатели (дреноукладчики) и другую мелиоративную технику.
Так, некоторые замечания госконтроля были даны по качеству озимого сева: не все участки почвы хорошо выровнены, в отдельных хозяйствах — нарушены сроки озимого сева. При проверке качества постановки техники на зимний период специалисты госконтроля еще раз акцентировали внимание аграриев, что все машины и комплектующие должны быть очищены от остатков земли и растений, но по результатам проверки в СХФ им.Смирнова дорогостоящий пресс-подборщик был поставлен на хранение без чистки и мойки. Госконтроль также отметил и низкую обеспеченность хозяйств удобрениями, в частности фосфором. При проверке ПМС и льнозавода замечаний у представителей комитета госконтроля не было.

Елена ЗАЙЦЕВА.
Фото автора.