На Дубровенщине ведется предпосевная обработка семян

Урожайность сельскохозяйственных культур зависит от качества использующегося семенного материала, однако инфекционная нагрузка и деятельность насекомых-вредителей могут свести на нет все усилия агрономов. Залогом получения высокого урожая и сохранения качества зерна является предпосевная обработка семян специальными препаратами — протравителями. С их помощью можно защитить растения от заболеваний. Они повышают всхожесть семян и способствуют ускорению роста сельхозкультур, что напрямую влияет на рентабельность производства. Как происходит процесс предпосевной обработки, мы смогли увидеть на складе в ОАО «Боброво-Агро».

— Протравливание семян — это только старт в общем комплексе защитных мероприятий от болезней. Он не решает всех проблем с болезнями на протяжении вегетации, но является серьезным рычагом в борьбе с ними, — рассказывает Алеся Куроедова, агроном-семеновод сельхозпредприятия. — Использование протравителей — это обязательное условие получения хорошего урожая. Чем выше риски заражения семенного материала, тем большее внимание нужно уделять именно предпосевной обработке, так как она позволяет действовать на опережение и обеспечивает хороший урожай даже в неблагоприятных для развития семян условиях. Сейчас мы протравливаем семена зерно-бобовых культур первой репродукции, всего 70 тонн. Затем начнем зерновые, а потом — лен. Очередность протравливания зависит от даты начала сева.

Согласно оперативной информации управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дубровенского райисполкома, под яровой сев необходимо произвести протравливание 1789 тонн семян. На утро 26 марта обработано 113 тонн.

Юлия САХАРОВА.