Посевная на Дубровенщине набирает обороты

Дубровно, весна, посевная, труд
Посевная кампания в самом разгаре: ранними яровыми зерновыми и зернобобовыми на вчерашний день засеяно 20,6 % планируемых посевных площадей. Чтобы получить запланированный результат, аграриям Дубровенщины предстоит напряженно работать уже сейчас. Но важно не только уложиться в оптимальные сроки, но и провести посевную на должном агротехническом уровне.
По информации управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дубровенского райисполкома, сегодня аграрии выполняют несколько видов работ. Во-первых, ведется подкормка озимых зерновых и озимого рапса. Во-вторых, активно ведутся работы по внесению органических удобрений.
По состоянию на 9 апреля внесено 120767 тонн. Также ведутся работы по весновспашке. На сегодняшнее утро вспахано — 2061 га земли, что составляет 27% при плане — 7629 га. Ведутся работы по подготовке почвы и по проведению закрытия влаги. Для этого усиленно работает техника: дискаторы и культиваторы. Необходимо сохранить влагу для зерна, которое сейчас будет посеяно.
Что касается самого сева, то по плану необходимо посеять 7791 га ранних яровых и зернобобовых культур. На 9 апреля посеяно 1603 га, что составляет 20,6% от плана. Также идет сев многолетних трав.
Несмотря на то что посевная стартовала совсем недавно, уже можно говорить, что аграрии Дубровенщины работают на все 100%. А дополнительным стимулом для них станет областное соревнование в период весенних полевых работ, которое проводит Витебская областная профсоюзная организация Белорусского профсоюза работников АПК.
В этом году по условиям соревнования победителей определят в шести номинациях. У аграриев есть прекрасная возможность отличиться на предпосевной подготовке почвы, севе яровых зерновых, зернобобовых и рапса, а также технических культур и кукурузы, подкормке посевов озимых и кормовых угодий, химической прополке сельскохозяйственных культур.
Лучшие труженики в каждой из категорий будут поощрены дипломами и подарком в денежном выражении в размере до семи базовых величин. На победу могут претендовать те, кто добился в ходе посевной высоких результатов и при этом неукоснительно соблюдал производственно-технологическую и исполнительскую дисциплину.

Юлия САХАРОВА.
Фото автора.