В Шабанах Дубровенского района будут выращивать индейку

Дубровно,экономика, производство, инвестиции
В условиях ужесточения санкционной политики даже неспециалисту понятно: продовольственная безопасность страны — гарантия независимости государства. Помимо наполнения внутреннего рынка, наши продукты успешно экспортируются в десятки стран мира. О перспективе наращивания зарубежных поставок думает и ПУП «Птицефабрика Оршанская», которое реализует в Дубровенском районе новый инвестиционный проект.
Огромная производственная площадка с десятками строений. Многие из них пока в полуразобранном состоянии в ожидании строителей и монтажников. Вот-вот невзрачные на вид здания поменяют и внешний облик, и предназначение, как это уже сделали 11 добротных сооружений. Новостройки выглядят внушительно — большие и светлые, оснащенные современным оборудованием по выращиванию птицы.
— Это территория бывшего крупного свинокомплекса, который по эпидемиологическим причинам прекратил свое существование несколько лет назад, — объясняет заместитель председателя Дубровенского райисполкома Александр Шатравко. — Объект входил в состав интеграционной структуры и являлся одним из подразделений Оршанского мясокомбината. А потом было принято решение передать его птицефабрике, чтобы реализовать перспективный во всех отношениях промышленный проект. Импульсом стал Указ Президента № 58 от 26 февраля 2021 года «Об осуществлении строительной деятельности», которым был значительно упрощен порядок и сокращены сроки инвестцикла возведения подобных предприятий.
В прошлом году сельхозорганизации Витебской области в общей сложности произвели 99 тысяч тонн мяса птицы, что на 3 тысячи тонн, больше, чем в 2022-м
Дубровенцы идею восприняли с энтузиазмом. Новая фабрика в небольшом районе — это и новые рабочие места, и зарплата, и инвестиционная привлекательность края. Поэтому на специальные субботники в помощь будущим птицеводам выходили всем миром. Демонтировали старое оборудование, расчищали площадку. Одного только металлолома пришлось вывезти более 750 тонн!
Директор ПУП «Птицефабрика Оршанская» Владимир Прохоров подчеркивает: такая поддержка со стороны местных властей доказала, что идея важная и нужная.

Дубровно,экономика, производство, инвестиции

Пока мы осматриваем территорию будущей птицефабрики, энергетики в четырех огромных птичниках уже включили освещение — они практически готовы к вводу в строй. Идет очередная проверка компьютерной системы, которая и возьмет на себя полную регулировку микроклимата в помещениях. Человеческий фактор исключен.
— Уже в этом месяце они будут заселены молодняком индейки. А строители продолжат работу — реализация инвестпроекта разбита на несколько очередей, — Владимир Федорович продолжает деловую экскурсию.

— Сейчас благоустраиваем территорию вокруг 11 реконструированных птичников, а для завершения всего объема строительно-монтажных работ (это 20 птичников плюс вспомогательная инфраструктура) понадобится около трех лет.

Новая фабрика рассчитана более чем на 100-тысячное поголовье. После выхода на производственную мощность она как минимум в три раза нарастит объемы выпускаемой продукции, станет одним из самых крупных предприятий страны по выращиванию индейки и сможет ежегодно поставлять потребителям свыше 5 тысяч тонн мяса.
— Проблем с кадрами у нас быть не должно, — рассуждает руководитель. — В непосредственной близости от строящегося цеха — крупные поселки Осинторф и Шабаны. Недалеко и Орша. Организуем подвоз людей и их обучение на месте. Что касается главных специалистов — найдем и их, сделаем заявки в вузы.
О будущем нового производства Владимир Прохоров говорит по-государственному, заглядывая далеко вперед. Да, сегодня мясо индейки востребовано и проблем с реализацией нет. Но можно ли гарантировать устойчивый спрос завтра? Самые выгодные экономические проекты — это те, где обеспечена максимальная глубина переработки сырья. Поэтому уже сейчас идут обсуждения острой необходимости проектирования современного высокотехнологичного убойного цеха, благодаря которому можно будет полностью загрузить откормочники. Важно, что именно после ввода такого цеха в строй появится возможность обеспечения более углубленной переработки сырья, наращивания выпуска собственных полуфабрикатов и готовой продукции. В таком случае, уверены птицеводы, их положение как на отечественном, так и на зарубежном рынках значительно укрепится.
По материалам сайта vitebsk-region.gov.by