В Дубровенской больнице открыли клинико-диагностическую лабораторию

26 декабря в учреждении здравоохранения  «Дубровенская ЦРБ» торжественно открыли клинико-диагностическую лабораторию. В церемонии открытия приняли участие начальник главного управления по здравоохранению Витебского обл­исполкома Михаил Вишневецкий и председатель Дубровенского райисполкома Анатолий Лукашов. Почетными гостями мероприятия также стали председатель РО РОО «Белая Русь» Светлана Рыжанская и директор ОАО «Дубровенский льнозавод» Анатолий Босенков. С приветственным словом к медикам обратился глава района:

—Уважаемые работники здравоохранения, вы как никто понимаете ценность здоровья, ведь когда человека оно подводит, мы все обращаемся к вам за помощью. В нашем районе делается многое, чтобы медицинская помощь оказывалась на должном уровне. Открытие лаборатории тому подтверждение. В дополнение к сегодняшнему небольшому торжеству примите сертификат на два компьютера от руководства района.

Поздравил медиков и в их лице всех дубровенцев глава облздрава.

—Медицина всегда была крайне важной сферой для человека. Я рад, что и в районных больницах можно с точностью проводить диагностику в таких лабораториях, как ваша. И главное, что вы приложили максимум усилий для собственного развития. Со стороны облздрава мы тоже решили оказать вам поддержку в виде нового автомобиля. Праздничного настроения вам и вашим близким, здоровья, мира и добра, — пожелал присутствующим Михаил Вишневецкий.

С ответным словом выступил главный врач больницы Алексей Короткий, который поблагодарил всех работников учреждения здравоохранения, принимавших участие в работах по оборудованию лаборатории: техперсонал больницы, медицинских работников и хозяйственную службу во главе с Леонидом Яцуком, а также руководство района и области за оказанное содействие. Особые слова благодарности главврач адресовал ОАО «Дубровенский льнозавод» в лице его руководителя Анатолия Босенкова  за постоянную материальную поддержку.

Разрезав красную ленту, почетные гости смогли познакомиться с работой лаборатории. Она расположилась для удобства на первом этаже поликлиники. Там работают  общеклинический, биохимический и гематологический кабинеты, а также комната для отдыха медперсонала.

Людмила Миненкова, старший лаборант клинико-диагностической лаборатории, рассказала об оборудовании кабинетов и исследованиях, которые здесь проводятся.

—В биохимическом кабинете выполняются иммуноферментные исследования крови, анализы на гормоны, исследования простатоспецифического антигена и на инфекционные заболевания. Имеется анализатор водно-электролитного баланса. Сейчас в лаборатории можно провести исследования на определение онкомаркеров, в частности исследуются поджелудочная железа, яичники, молочная железа. Установлено три единицы нового оборудования: автоматический коагулометр Sysmex CA-660 выполняет тесты на свертываемость, хромогенные и иммунологические анализы, биохимический анализатор и анализатор глюкозы и лактата обеспечивают правильность и точность проводимых анализов образцов крови, — поделилась старший лаборант.

В лаборатории работает восемь сотрудников. Выполняются анализы в любое время суток, лаборанты на посту 24 часа.

Елена ЗАЙЦЕВА