Дубровенские мелиораторы строят и реконструируют мелиоративные системы

Мелиорация, содержание земель, повышение плодородия почвы — задача государственной важности. На этом акцентировал внимание Президент Беларуси Александр Лукашенко на одном из совещаний по ситуации в отрасли АПК. Там он подчеркнул, что необходимо поддерживать в надлежащем порядке все мелиоративные системы, которые создавались в 60-70-е года прошлого века. В Дубровенском районе площадь мелиорированных земель составляет порядка 32 000 гектаров. Об актуальных направления мелиоративных работ в нашем районе рассказал главный инженер Дубровенского ПМС Сергей Королев.

—Сейчас ведутся работы по устройству и реконструкции мелиоративной системы  «Победа Застенки» в декабря нужно ввести в эксплуатацию 121 гектар. Этот объект был построен в 1966 году, поэтому для поддержания его в рабочем состоянии мы и проводим реконструкцию. Также уже была произведена реконструкция 188 гектаров на объекте «Беларусь», — рассказывает главный инженер предприятия.

Традиционно деятельность мелиораторов в Беларуси ассоциировалась с осушением болотистых земель. Главная задача Дубровенского предприятия мелиоративных систем — облагородить земли, сформировать из болот и неплодородных участков богатые угодья и пашни. Выполняется комплекс работ и не на мелиорированных землях. В этом году культуртехническую мелиорацию выполняют близ деревни Посудьево на площади 90 гектаров. Стоит отметить, что мелиоративные работы проводятся практически круглый год. Техника даже зимой выезжает на поля для прокладки дренажа.

До конца года запланированы культуртехнические работы на площади 200 га. На мелиоративных объектах будет произведена  промывка коллекторов, очистка каналов и устройств одиночных дрен, глубокое рыхление, сводка кустарников. Не только на территории Дубровенского района, но и Оршанского.

—Также уже была произведена реконструкция на 157 гектарах на объекте «Луч социализма» в Оршанском районе, было сдано водопропускное сооружение на пруду в д. Савищино Оршанского района. Кроме того, в этом году в Оршанском районе построили новый мелиоративный объект «Бояры-3», — сообщил Сергей Королев.

Одним из направлений деятельности Дубровенского ПМС является рекультивация и ввод в севооборот земель, на которых находятся бросовые, нежилые дома. По словам главного инженера предприятия, в этом году мелиораторы потрудились на славу. В севооборот введены земли на территории ОАО «Герой» и СХФ им. Ю.Смирнова.

Юлия САХАРОВА