На Дубровенщине идет уборка сахарной свеклы

Сладкоежки могут спать спокойно — аграрии и сахарные заводы готовы обеспечить сладкую жизнь для всех белорусов. Урожай сахарной свеклы в этом году неплох, а октябрь — самый пик массовой уборки. Чтобы посмотреть, как «копают сахар», заглянули на поля КФХ «Жнивеньское», посевные площади которого растянулись на 192 га. Здесь выращивают сахарную свеклу третий год. Сахарная свекла — культура капризная.Она не переносит засухи и сорняков, а при ее выращивании следует тщательно следить за почвой, рационально применять современные технологии и строго соблюдать сроки уборки. Как и любую другую культуру, сахарную свеклу важно убрать качественно и в установленные сроки.

Несмотря на капризную погоду в этом году урожайность свеклы радует — 650 центнеров с гектара. Высокое в ней и содержание сахара — 17,8%.

Процесс заготовки сахарной свеклы в КФХ «Жнивеньское» налажен, ведь важно не только выкопать корнеплоды, но и оперативно доставить их на Городецкий сахарный завод, чтобы сохранилась сахаристость и другие важные показатели.

В целом по району, согласно оперативной информации управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дубровенского райисполкома, завершен сев озимых зерновых. Продолжается вспашка почвы на зябь. На утро 24 октября вспахано 4141 из 13000 га запланированных площадей. Лидирующую позицию занимает ОАО «Дубровенский льнозавод» — 2040 га или 85% запланированных площадей, 308 га вспахано в ОАО «Якубово-Агро», 285 га — в КУСХП им. Черняховского.

Несмотря на капризную погоду, продолжается заготовка кормов. Так, в целом по району, убран 91% площадей кукурузы. Завершили уборку ОАО «Боброво-Агро», «Правда-С», «Команина», КУСХП «Зарубы», «Приднепровский», им. Черняховского. Заготовлено кукурузного силоса 88157 тонн.

Юлия САХАРОВА.