Дубровенцы присоединились к акции «Аднавім лясы разам!»

21 октября по всей республике прошла акция «Аднавім лясы разам!». В течение этого дня волонтеры помогали работникам лесного хозяйства восстановить ветровально-буреломные участки. В этом году формат мероприятий изменился, все они проходили в единый день, а акцент сместился на территории, пострадавшие из-за стихии в конце лета, — это более 3 тыс. га лесного фонда. Оршанский лесхоз (часть которого находится в Дубровенском районе), больше других в стране пострадал от урагана 6 и 7 августа. Лесоводы дубровенщины вместе с волонтерами, в числе которых педагоги и учащиеся Осинторфской средней школы, жители агрогородка, депутаты сельсовета, представители различных общественных организаций и районного отделения Белорусской партии «Белая Русь» приняли активное участие в республиканской акции по восстановлению лесного фонда региона.

Посадка леса осуществлялась на территории Осинторфского лесничества Оршанского лесхоза. По словам мастера леса Алексея Пихутина, в ходе акции на территории 5,1 га высадили ель, порядка 8 тысяч сеянцев.

У каждого волонтера, пожелавшего внести свою лепту в такое благое дело, была своя мотивация. К примеру, депутат сельсовета, заведующий Осинторфской библиотекой-центром экологического воспитания Галина Благодерова, считает, что даже название акции «Аднавім лясы разам!», говорит само за себя.

—Такие акции — это наши инвестиции в будущее, это наша экологическая и экономическая составляющая, это озеленение нашего края и развитие лесного хозяйства. И отрадно, что с каждым годом число желающих, принять участие в таком благом деле увеличивается. Такие акции важны и значимы не только для нашего региона, но и в целом для страны, — отметила Галина Благодерова и добавила, что природу нужно беречь и сохранять.

Ее точку зрения разделяет и руководитель экологического клуба «Подснежник» Татьяна Василькова, которая напомнила, что богат не тот, кто много зарабатывает, а тот, кто разумно тратит.

—Так вот, чтобы быть богатыми, нам надо быть рачительными. А чтобы богатства нашего края не оскудевали, надо проявлять заботу об их восполнении. Леса — это не только стратегическое направление промышленности и энергобезопасности, это наша экология и красота, отдых и здоровье. В Год мира и созидания важно, чтобы каждый человек понимал это и стремился внести свой вклад в восстановление лесов края и страны, чтобы чувствовать себя полноправным хозяином этого достояния, гордился неповторимой красотой своего края, — подчеркнула участница акции.

О том, что заботу о природе и лесе надо воспитывать с детства, отметили также педагоги Осинторфской средней школы, которая носит почетный статус «Школы мира»:

—Леса — это не только сырье для предприятий, это бесценная кладовая с грибами, ягодами, лекарственными растениями, это отдых и чистый воздух. Осинторф ассоциируется не только с торфодобычей, эти места являются сегодня гидрологическим заказником. На территории осинторфских болот  созданы экологические тропы, произрастают краснокнижные растения, обитают различные виды диких животных и птиц, которые переданы под охрану. Если дети собственноручно посадят хотя бы одно деревце, то потом будут наблюдать за его ростом и гордиться своим вкладом в развитие лесного хозяйства региона, а значит, и сохранение природы, — уверена учитель биологии Ольга Евсеенко.

Для Ульяны Чичиковой особенно дорого и значимо участие в этой акции, так как ее отец работает в лесничестве. Она поделилась, что в такие моменты душа полнится особенным чувством и благодарностью к родному краю, где появился на свет, где получил путевку в жизнь, где стал личностью.

Любое значимое дело начинается с малого, а любовь к родине нужно доказывать личным примером. И тогда через несколько лет каждый, кто посадил дерево, придя на это место, с гордостью сможет сказать: «Это дерево, посаженное мною. Это мой лес».

В ходе республиканской акции в Осинторфском лесничестве принял участие не один десяток волонтеров. Кроме того, работы по посадке лесных культур велись и в каждом лесничестве. Мероприятие позволило детям и молодежи, наряду со взрослыми, ощутить гордость от личного участия и оказания помощи лесоводам в восстановлении лесного фонда страны.

Елена ЗАЙЦЕВА