Наша обязанность — обеспечить достойные условия для жизни и работы на селе

С такими словами обратился к присутствующим председатель Дубровенского райисполкома Анатолий Лукашов во время обсуждения прошедшего в октябре Дня работы с населением Зарубского сельсовета. О Днях проведения встреч с населением в сельских Советах районная газета сообщает ежемесячно. Такая практика работы районной и местной власти давно хорошо зарекомендовала себя. Она помогает выявить самые наболевшие вопросы на селе, обозначить и наметить пути решения проблем. А они, как правило, в каждом сельсовете похожие. Представители служб и организаций имели возможность не только услышать нарекания в свой адрес, но и дать пояснения по имеющимся недостаткам в работе, а также выработать план действий по их исправлению.

Председатель Зарубского сельсовета отметил, что самый острый вопрос у сельчан — водоснабжение.

—Сдвигаются сроки по строительству станции обезжелезивания в агрогородке Ляховка. Необходимо строительство станции и в Зарубах. Жители уже который год вынуждены пользоваться некачественной питьевой водой. Высокое содержание железа приводит к быстрому засорению фильтров, поломкам техники, жители вынуждены подолгу отстаивать воду. Это отрицательно сказывается на качестве жизни сельчан, — обратил внимание Сергей Шилов.

Действительно, качество воды и в целом система водоснабжения на территории сельсовета требует пристального внимания. Во время личного приема граждан в агрогородке Ляховка к председателю Дубровенского райисполкома обращались именно с такими вопросами: колонки не всегда в исправном состоянии, текут, зимой замерзают, до колодца далеко, да и вода в них не самая лучшая, напор воды в водопроводе часто недостаточный, в общем не вода, а одна беда. Данная проблема поднималась жителями агрогородка Зарубы, деревень Клены, Ирвеница.

Силами только района с этой задачей не справиться, поэтому и дано поручение заместителю председателя райисполкома Александру Шатравко обратиться в Витебскоблводоканал с просьбой ускорить решение данного вопроса.

Не меньше вопросов поступило от населения и о качестве дорог: семь коллективных обращений. Сельчане жаловались на несвоевременное грейдирование дорог Клены-Печенки, Зарубы-Ляховка, недостаточной подсыпке дорог в д.Баево по ул. Молодежная, Быстриевка и Ирвеница, заросшей кустарником дороге между Кленами и Печенками.

Были вопросы и к представителям жилищно-коммунального хозяйства. В основном они касались удаления аварийных деревьев с гражданских кладбищ.

На территории сельсовета осуществляют свою деятельность ОАО «Восток-Чирино» и КУСХП «Зарубы». На их балансе имеются и системы водоснабжения и жилье. Поэтому многие вопросы жизнеобеспечения людей относятся к их компетенции. Так, жители одного из домов хотят перейти на электроотопление, а другого — просят содействия в проведении ремонта печи и парового отопления. Решение данных обращений поручено руководителям хозяйств Андрею Сычеву и Павлу Лукашову.

Требуют решения и вопросы торгового обслуживания населения. Так, периодически стали возникать перебои с поставками на село молочной продукции, недостаточно товаров повседневного спроса (нитки, иголки и т.д.). поступали просьбы от жителей д.Ирвенца, Путятино о переносе стоянки автомагазина. Жители хотят сдать излишки сельхозпродукции Дубровенскому участку Лепельского райпо. Руководитель участка Тамара Пырсакова еще раз напомнила жителям района, что на данный момент идет закуп у населения капусты, свеклы, моркови по 40 коп.за кг, лука — 60 коп. за кг и картофеля по 25 коп. за кг, но объемы по закупке картофеля ограничены.

В осенне-зимний период актуальным для жителей становится вопрос обеспечения дровами. Жители аг.Зарубы жаловались на некачественное сырье. Еще возникает проблема в его доставке.

Представитель лесничества отметил, что действительно, техники, которая осуществляет доставку, не хватает, по­этому и затягиваются сроки поставок. Решить ее могут помочь другие организации, имеющие необходимый транспорт или частники.

Не совсем устраивает жителей этого же агрогородка и режим работы почтового отделения. Он неполный из-за отсутствия работников. Также в почтовом отделении не хватает холодильного оборудования, его установка позволила бы расширить ассортимент продовольственной продукции. Данные вопросы направлены в Оршанское отделение почтовой связи.

Из-за удаленности от центра района, страдает в населенных пунктах и качество связи. Так, жители деревни Баево не могут дозвониться даже на телефоны экстренных служб, а попадают в Горецкий район. Эта проблема требует немедленного решения. Напомним, чтов данный период установлены альтернативные номера экстренных служб в Витебской области: в Дубровенском районе это номер +375298995101.

В конце заседания председатель райисполкома еще раз акцентировал внимание присутствующих на необходимости системной работы по всем направлениям в части жизнеобеспечения граждан.

—День сельсовета — это мероприятие, направленное не только на решение проблем конкретного сельского населенного пункта, но и способ участия местного населения в их выявлении, обозначении и последующем решении. Ведь только вместе мы сможем достичь положительного результата не только в том, чтобы что-то сделать, отремонтировать, но и в том, чтобы сделанное сохранить, — отметил Анатолий Лукашов.