Дубровенские школьники присоединились к Неделе финансовой грамотности детей и молодежи Global money week

С 22 по 28 марта проходит Неделя финансовой грамотности детей и молодежи Global money week. Это образовательный марафон, помогающий школьникам найти ответы на любые вопросы о банковской сфере, а родителям и учителям — больше узнать о тонкостях финансового воспитания. Сегодня это международное движение насчитывает 175 стран.

Беларусь присоединилась к нему в 2012 году, с тех пор Недели финансовой грамотности стали ежегодными. Лозунг нынешней Недели — «Береги себя и свои деньги». Посвящена она основным моментам финансовой безопасности в цифровую эпоху. Тему предложил глобальный координатор проекта — Организация экономического сотрудничества и развития, ссылаясь на ее актуальность и интерес среди молодежи.

Всю неделю в учебных заведениях Беларуси проходили тематиче­ские акции, открытые уроки, лекции и интерактивные мероприятия. Посетили уроки финансовой грамотности и дубровенские школьники.

—Благодаря передовым цифровым технологиям наша жизнь становится заметно комфортнее, но, к сожалению, они влекут за собой новые финансовые риски. Вот почему так важно знать и соблюдать основные правила безопасности, которые минимизируют шансы быть обманутыми мошенниками, — прокомментировала представитель ОАО «Белагропромбанка» Алеся Беркозова.

Центр банковских услуг №228 г. Дубровно — традиционный участник Недели финансовой грамотности. В этом году его сотрудники провели открытые уроки в средней школе № 1 и средней школе №2 г.Дубровно, а также в Осинторфской средней школе и в Будской детский сад-базовой школе. Ребятам рассказали о нововведениях в банковской сфере, а также об основных приемах мошенников, с которыми часто сталкиваются белорусы. Для наглядности была показана презентация, подготовленная Единым порталом финансовой грамотности. Во время уроков ученики активно задавали вопросы, что подтверждает значимость и необходимость подобных мероприятий.

 Яна ГУРСКАЯ