В ОАО «Правда-С» приступили к севу овса

Весенняя посевная кампания — одна из главных в аграрном календаре. Именно сейчас закладывается основа для будущего урожая. На высоком уровне ее намерены провести аграрии ОАО «Права-С» Дубровенского района.  Чтобы уложиться в оптимальные агрономические сроки, работать приходится весь световой день. Главная задача — положить семена в почву, пока не ушла влага. Важно все: наличие исправной техники, рабочих рук, обеспеченность семенами, горючим, создание безопасных условий труда — перечислять можно долго. И только когда все эти «пазлы» сложатся, можно рассчитывать на щедрые намолоты.

Первым в хозяйстве начали сеять овес. На очереди — горох в чистом виде и зернобобовые. Эти культуры менее требовательны к теплу и переувлажнению почвы. 

— Как только сошел снег, технику вывели в поля. Ведь прежде, чем зерно ляжет в землю, необходимо провести целый комплекс подготовительных работ, — говорит руководитель сельхозпредприятия Алексей Хохлов. —  Вначале в почву внесли удобрения, затем ее культивируем. И только потом приступаем непосредственно к севу ранних яровых зерновых и зернобобовых культур. Ими в этом году  будет занято 320 га. Завершили подкормку озимых зерновых культур — 857 га, подкормили часть пастбищ с  многолетними травами — 350 га, ведем их боронование, чтобы дать доступ кислорода растениям.  Продолжаем за­возить средства защиты растений, удобрения.

Техника вся готовилась заблаговременно. Кроме того, буквально на днях за счет собственных средств приобрели чизельный культиватор, пополнят парк агрегатов благодаря программе промагролизинга кукурузная сеялка с точным высевом, современный посевной комплекс, пресс и сельхозагрегат для внесения минеральных удобрений.  

С прицелом на будущее планируют в ОАО «Правда-С» усилить кормовую базу. Потому под кукурузу отвели не 300, как в прошлом году, а 400 га. 200 га засеют яровым рапсом, 100 га займут однолетние травы. Первым в поле вывел свой энергонасыщенный МТЗ 35-22 с посевным агрегатом механизатор с 15-летним стажем Виктор Катковский.

— Чтобы жить достойно, нужно работать, — говорит он. —  Я люблю землю и технику, в ответ получаю взаимность. 

Стараются на различных видах полевых работ аграрии Владимир Киреев, Вячеслав Рябко, Александр Киреев, Леонид Казакевич, Валерий Контузоров, Валентин Раскоша. Владимир Киреев — тракторист-машинист с полувековым стажем. Будучи на пенсии, продолжает трудиться в родном хозяйстве. В эти дни он занят  подготовкой очередного урочища к севу. 

— Я с самого детства за баранкой трактора, — рассказывает аграрий. — Помогал отцу-механизатору, который осваивал эти же поля. Сам, своими руками в зимний период перебираю до винтика, ремонтирую технику. До выезда в поле обязательно все проверяю —  настройки должны строго соответствовать выбранной культуре, сегодня это овес. Такой скрупулезный подход к делу за 50 лет работы еще ни разу не дал сбоев.

— Получить урожай не хуже прошлогоднего — наша основная задача. Поэтому квалифицированные специалисты на вес золота. И отношение к ним соответствующее. Из года в год действует система материального поощрения. Горячее питание из собственной столовой аграрии получают прямо в поле, — констатирует Алексей Хохлов.

Ольга ХАЕЦКАЯ.