Поля торфоразработки в Осинторфе расширяются

Дубровно,Дубровенский,торф,добыча,прибыль

Сезон массовых работ у торфодобытчиков РУП «Витебскэнерго» филиала БелГРЭС цеха подготовки торфа «Осинторф» начинается в мае и продолжается по август включительно. Некоторые из них, по словам экономиста цеха подготовки торфа «Осинторф» Г.Е.Лахтеевой, благодаря своему высокопроизводительному труду уже в июле почти вплотную приблизились к выполнению нынешних сезонных заданий.
В целом в работе цеха «Осинторф» РУП «Витебскэнерго» филиала БелГРЭС наблюдается положительная динамика. О буднях осинторфских торфодобытчиков мы поинтересовались у начальника цеха подготовки торфа «Осинторф» А.Л.Гавриленкова.
—Андрей Леонидович, скажите, чем занимаются рабочие цеха сегодня, какие виды работ они выполняют?
—К числу основных видов деятельности цеха по подготовке торфа, структурного подразделения РУП «Витебскэнерго» филиала БелГРЭС, относится добыча торфа топливного для сжигания на электростанции БелГРЭС и в котельных, состоящих на балансе УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник», работающих на твердом топливе, а также производство кускового топлива (торфа) для нужд ЖКХ и населения. Еще мы производим грунт «Урожайный», который реализуем через торговую сеть и непосредственно населению, занимаемся заготовкой сельскохозяйственного торфа для приготовления компостов, который транспортом агросервиса завозится в сельхозпредприятия Оршанского и Дубровенского районов. В прежние времена кусковой торф мы отправляли на экспорт, сейчас отправка его приостановлена в силу ряда экономических причин (из-за дороговизны услуг транспорта).
—Насколько удачный с экономической точки зрения, на ваш взгляд, сезон торфодобычи 2015 года?
—Хвалиться не люблю. Однако назову некоторые цифры, характеризующие работу цеха. Если в 2007 году, когда ПРУТ «Осинторф» было присоединено к РУП «Витебскэнерго» филиала БелГРЭС, мы добывали за сезон 14,8 тыс. тонн торфа. За 6 месяцев 2015 года его добыто 22,5 тысячи тонн, в том числе торфа для пылевидного сжигания 21,5 тысячи тонн и торфа для приготовления компостов 1000 тонн. Тоже самое и по его реализации: в 2007 году было реализовано фрезерного торфа 2,1 тыс. тонн, кускового – 1,7 тыс.тонн, питательного грунта – 64 тонны, а за первое полугодие 2015 года было продано фрезерного торфа 3,5 тыс.тонн, кускового 200 тонн, торфа для компостирования 2,2 тыс.тонн, грунта «Урожайный» — 230 тонн. На сегодняшний день от реализации продукции за полугодие мы имеем 62 миллиона рублей прибыли, можем выплачивать своим работникам достойную зарплату.
—Динамика производительности труда, как говорится, налицо. Что послужило толчком для такого рывка вперед?
—После реформирования ПРУТ «Осинторф» и присоединения его к РУП «Витебскэнерго» филиал БелГРЭС, началось укрепление материально-технической базы осинторфского цеха подготовки торфа, обновление основных средств, износ которых в 2007 году составлял 50%. В частности, было закуплено много современной высокопроизводительной торфодобывающей техники: приобретен финский комплекс для производства кускового торфа, 9 энергонасыщенных тракторов различных модификаций, 4 машины МТФ – 43 для уборки фрезерного торфа, бульдозер БТ10М, штабелятор А-ЗО (Пинск Амкодор), профилировщик АТП-51, эксковатор Ес-22 К2 «Гидро», современный МАЗ с полуприцепом и прочая техника для добычи торфа и болотной подготовки.
—Техники у вас действительно много. Достаточно ли площадей, на которых она работает?
—Площадей у нас достаточно. В 2013 году к ранее существующим дополнительно введены в эксплуатацию 153 гектара производственных площадей. Строительством их занималось Дубровенское предприятие мелиоративных систем. В реконструкцию существующих и строительство новых полей по добыче торфа было вложено в последние годы 4,8 млрд. рублей. Сегодня общая площадь торфяных полей составляет 396 гектаров.
—В работе любого коллектива всегда огромное значение имеет человеческий фактор. На высокопроизводительной технике работают люди, условиям их работы не позавидуешь…
—Назовите, пожалуйста, лучших тружеников торфяного производства, которые работают в цеху подготовки торфа «Осинторф» РУП «Витебскэнерго» филиала БелГРЭС.
—В цеху работают около 60 человек. Коллектив наш в основном молодой, средний возраст машинистов составляет примерно 40 лет. На добыче торфа используется высокопроизводительная техника. Поэтому для ее обслуживания всегда стараемся подбирать людей, имеющих средне-специальное техническое образование. Среди лучших наших работников машинисты Юрий Шаманков (лауреат почетного звания «Человек года Витебщины-2014»), Андрей Сарамотин (занесен на районную Доску почета), Виталий Шакуро, Дмитрий Волов, Михаил Минин, Александр Черноморцев, Александр Орловский, Александр Моисеенко, Василий Кабуш, электросварщик Валерий Давыденко и др.
Коллектив наш слаженный. Надеюсь, нам удастся не просто удержать положительную динамику на производстве, но и добиться еще более высоких результатов в работе.
Лидия ЧЕПЕЛОВА.

3 thoughts on “Поля торфоразработки в Осинторфе расширяются

  • 25.08.2015 в 8:55 дп
    Permalink

    ПРУТ «Осинтрф» !!! Ну что еще можно этим сказать? Уважаемая редакция исправьте «описки-опечатки»

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 25.08.2015 в 9:22 дп
    Permalink

    Производственное, Республиканское, Унитарное, Торфопредприятие — ПРУТ, и где опечатка. а вот «уважаемая редакция» — обращение и выделяется на письме запятыми!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 25.08.2015 в 12:08 пп
    Permalink

    Аллочка, ОсинтОрф , а не Осинтрф

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *