Дубровенские аграрии приступили к уборке урожая

Дубровно, дубровенский, уборочная, зажинки, якубово

От традиции предков отмечать «Зажинки» на Дубровенщине не отступают. Между полями с пшеницей и тритикале в 125 га в линейку готовности выстроились 6 комбайнов, МАЗы и тракторы. На кромке хлебного поля возле аг.Якубово собрались представители райисполкома во главе с председателем Олегом Лындиным, руководители сельхозпредприятий района, главные агрономы и инженеры, комбайнеры, благочинный всех церквей Дубровенского района отец Вячеслав.
Зажинки — это не просто красивый театрализованный славянский обряд, своими корнями уходящий в глубь веков, а своего рода установка на увесистый общий каравай. Об этом сказал в своем напутственном слове глава района.

Дубровно, дубровенский, уборочная, зажинки, якубово

—К этому дню мы шли и готовились в течение всего сельскохозяйственного года, — подчеркнул Олег Лындин. — И сегодня мы уже сможем оценить тот колоссальнейший труд сотен людей — наступил момент, когда каждое зернышко мы должны убрать, вывезти с поля и сохранить. Что говорить — сюда вложены большие средства — и моральные, и физические, и материальные. Остается надеяться, что они будут оправданы тем урожаем, который получим. Олег Михайлович подчеркнул, что хлеб в этом году есть. Специалисты оценивают каравай Дубровенщины не менее чем в 100 тысяч тонн. Это то, что выросло сегодня на полях района.
—И от того, насколько мы с вами слаженно сработаем, организованно убрав в кратчайшие сроки, с минимальными потерями, по-хозяйски распорядившись тем, что дала нам матушка-природа, зависит благосостояние каждого из нас, — резюмировал глава района. — Сегодня стоит прекрасная погода, но неизвестно, какой она будет завтра. Поэтому я призываю руководителей сельхозпредприятий принимать такие управленческие решения, которые позволят минимизировать риски и с максимальной отдачей получить результат в закрома, своим личным примером показывать подчиненным, как надо организовать работу, чтобы Дубровенский район занимал достойное место в рейтинговой линейке регионов Витебской области.
К пожеланиям всем крепчайшего здоровья, успехов и удачи присоединились первый заместитель председателя райисполкома Александр Корнеев, директор ОАО «Якубово-Агро» Владимир Миньков.

Дубровно, дубровенский, уборочная, зажинки, якубово

Директор хозяйства подчеркнул, что профессионализм каждого из механизаторов достоин уважения и заверил руководство района, что земледельцы приложат все усилия, чтобы убрать хлеб вовремя и без потерь, на высоком технологическом уровне. К слову, в этом году зерновой клин «Якубово-Агро» — 1800 га, а средняя урожайность ожидается не менее 60 центнеров с гектара.
О значении времени, когда всем работающим на земле предстоит показать свое мастерство, говорил в своем напутственном слове отец Вячеслав, который благословил на начало доброго дела, комбайнеров, технику и хлебную ниву святой водою.
Первые снопы по традиции наших предков должны быть сжаты серпами. Поэтому в поле первыми вышли жнейки в красивых национальных костюмах — участницы народного фольклорного коллектива «Кудзеліца». Под обрядовую песню жнеи собрали первый зажиночный сноп — «гаспадарок» — и вручили его председателю Дубровенского райисполкома как символ начала жатвы в регионе и залог богатого нового урожая. Также преподнесли руководителю пышный каравай из зерна 2017 года.
Безусловно, главными героями жатвы всегда являются комбайнеры. Прежде чем Виталий Карманов, Александр Марецкий, Александр Батян, Эдуард Шусев, Сергей Глушаков, Александр Войтов с помощниками сели за штурвалы своих комбайнов, им вручили ценные подарки и сувениры. После была дана отмашка: в добрый путь, жатва-2017! Да будет район с увесистым караваем!

Ольга ЛЕБЕДЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *