Фермеры из Лядов открыли свое семейное дело

Дубровно,дубровенский, сельское хозяйство, Ляды

Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Простая истина звучит жизненным девизом и целью для многих людей, к которой стремятся, которую выстраивают шаг за шагом. В семье КАЛЬЯНОВЫХ из аг.Ляды дом — уютный очаг, куда с радостью и желанием возвращаются взрослые и дети. Здесь всегда поддержат и поймут, здесь царят лад, согласие и любовь.
Анатолий и Алина Кальяновы 14 лет шагают рядом, вместе достигают успехов и преодолевают трудности и препятствия, отдают всю любовь и заботу детям.
Анатолий Кальянов родился и вырос в аг.Калиновка, в свое время окончил агрономическое отделение Смольянского сельхозтехникума, где на последнем курсе на базе Гродненского аграрного университета принимал участие в республиканской олимпиаде по агрохимии и стал ее призером. В результате получил право без вступительных экзаменов стать студентом этого университета, причем сразу третьего курса.
Дальше была производственная практика в Германии, после которой пришел работать в КУСХП «Приднепровский» главным агрономом, а когда появились первые ростки так называемого фермерства, решил в нем по¬пробовать свои силы. «Нелегкий крестьянский труд мне известен с детства и никогда не был в тягость, — рассказывает Анатолий Кальянов. — Сочетать работу главного агронома и хозяина собственного подсобного хозяйства было нелегко, особенно в пик полевых работ, поэтому я решил попробовать свои силы в бизнесе, тем более, что определенная материальная база для этого уже была. Так что мое фермерское хозяйство, можно сказать, было создано на базе личного подсобного хозяйства, где я выращивал картофель, морковь, капусту, а для севооборота и кормления животных— зерновые».
Так, в конце 2009 года Анатолий Кальянов обратился в райисполком с заявлением о выделении 15 гектаров земли для создания крестьянского фермерского хозяйства, которое будет специализироваться на производстве зерна, картофеля и овощей.
«По лизингу приобрел трактор МТЗ-32, затем по льготному кредиту — окучник-опрыскиватель для обработки посевов овощеводческих культур, — рассказывает фермер. — Другие необходимые сельхозмашины, используемые для выращивания и уборки урожая — это списанные агрегаты. Я их отремонтировал, полностью изношенные детали и механизмы заменил на новые. Делал все своими руками.
У меня есть токарный станок и сварочный аппарат, а с техникой я, образно говоря, на «ты». Отремонтировать сельхозмашину для меня не проблема. Словом, сегодня имею 95% сельхозмашин для выращивания всех сельхозкультур».
С тех пор прошло семь лет. Фермерское хозяйство «КальяновАВ» стало семейным делом. Как утверждает Анатолий, заниматься фермерством вряд ли возможно в одиночку. Хозяин к любимому занятию приобщил и домочадцев.
Со своей будущей женой Алиной Анатолий познакомился через общих знакомых. Дружили, присматривались друг к другу, пока не поняли — они должны быть вместе.
Алина после окончания Оршанского педагогического колледжа работала учителем начальных классов в Ляднянской школе, параллельно получая высшее образование в ВГУ им. Машерова. «Основную работу совмещала с фермерством. В свободное от работы время помогала мужу, — делится Алина, — а когда школу закрыли, и нужно было ездить на работу в Калиновку, решила — посвящу себя семейному делу и детям. И не жалею, мне нравится. Осенью убрать урожай помогают родители и дети, а, если надо, могу и сама на тракторе проехать!»
Подавляющее большинство выращенного картофеля, моркови, капусты Анатолий Кальянов продает оптовым покупателям, с которыми имеет тесные связи, а также является постоянным участником осенних и весенних ярмарок в Дубровно и Орше.
«Сейчас доход моей семьи в значительной степени зависит от погодных условий. Если выдается урожайный год, цены на рынке падают, естественно по более низкой цене продаю и я свою продукцию, если неурожай — цены выше и наш доход может быть также выше, — делится Анатолий. — Фермерское дело требует значительных материальных затрат и технологических знаний в той области производства, которой планируете заниматься. И еще одно обязательное условие — любить крестьянскую работу, чтобы она не была в тягость. Хороших экономических результатов может добиться лишь тот, кто много работает и хорошо знает дело, за которое взялся».
Глава семьи программу жизни настоящего мужчины выполняет сполна: и большой дом сейчас строит в райцентре, и красивый щедрый сад посадил, и вместе с женой Алиной воспитывает сына Пашу и дочь Аню.
Как настоящая хозяйка, Алина вкусно готовит и удивляет кулинарными сюрпризами своих домашних, а еще вяжет свитера себе и своим детям. «Старший сын Паша увлекается электрикой, а дочь Аня кем только не хотела стать! Даже летчиком!».
Семью Кальяновых объединяют не только рабочие будни и дела, но праздники и традиции, сложившиеся в семье. Они, как ключи от их счастья — общего семейного.
Семья. Такое короткое, знакомое и, казалось бы, простое слово. Но, как оно важно и необходимо для каждого человека.
Семья — настоящее счастье, поддержка, забота, надежда и любовь; то, что объединяет, помогает и обогащает, вдохновляет и радует. Приходит новый день, как и любая семья, Кальяновы живут своими заботами и радостями. С первыми успешно справляются вместе, другие — вместе приумножают.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *