Работники землеустроительной службы отмечают профессиональный праздник

Дубровно, дубровенский, землеустроительная служба, праздник

Сегодня, 21 февраля, отмечается День работников землеустроительной и картографо-геодезической службы. Наведение порядка на земле было и остается одним из главных аспектов в деятельности органов государственного управления, субъектов хозяйствования и всего населения. Ведь известно: где земля используется по назначению, там и высокий уровень эффективности хозяйствования и в целом благоустройства территории.
Контролировать использование и охрану земель, рассматривать материалы по предоставлению и изъятию земельных участков, выявлять неиспользуемые или нерационально используемые земли — эти и множество других функций выполняют специалисты землеустроительной службы Дубровенского райисполкома. Коллектив небольшой — всего пять человек.
— Если специалисты — профессионалы, то справиться можно со всеми задачами, — уверен Владимир Велейшиков, начальник службы. — Конечно, работы у нас немало: это и обращения граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — владельцев участков и тех, кто только собирается получить землю, и работа с самими земельными участками, и решение земельных споров, и многое другое. Но, уверен, что благодаря компетентности, настойчивости и трудолюбию Елизаветы Миньковой, Светланы Моисеевой, Елены Евсеенко и Олеси Каптеровой этот фронт работ нашей службе по плечу.
Среди приоритетных задач по наведению порядка на земле Владимир Велейшиков назвал вовлечение пустующих земель в хозяйственный оборот.
Прошедший год в связи с проведением фестиваля «Дажынкі-2017» стал в этом плане знаковым. Силами ГП «Дубровенское ПМС» выполнен большой объем культуртехнических работ по вовлечению в сельскохозяйственный оборот земель, расположенных возле аг.Буда на площади 35 га, аг.Сипищево на площади 35 га, д.М.Савино на площади 40 га, на землях примыкающих к объездной автодороге возле г.Дубровно на площади 35 га. Данные работы не только увеличили посевную площадь сельхозорганизаций, но и позволили навести порядок в населенных пунктах.

Дубровно, дубровенский, землеустроительная служба, праздник, день

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 100 «О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности» в 2017 году снесено 37 ветхих и пустующих домов на площади 7,02 га. Земельные участки после сноса домов вовлечены в сельскохозяйственный оборот.
Кроме того Владимир Велейшиков отметил, что на Дубровенщине продолжается работа по передаче сельхозорганизациям пустующих земельных участков в сельских населенных пунктах, ранее предоставленных гражданам для огородничества, ведения личного подсобного хозяйства, строительства и обслуживания жилого дома. Так, в 2017 году для вовлечения в сельскохозяйственный оборот были переданы земельные участки на площади 61 га.
Специалистами землеустроительной службы постоянно проводится работа по выявлению неиспользуемых, пустующих земельных участков в населенных пунктах, ранее переданных сельскохозяйственным организациям.
В результате данной работы в апреле 2017 года землеустроительной службой разработаны мероприятия по эффективному использованию сельскохозяйственных земель, которые были доведены до руководителей сельхозорганизаций. Вовлечено 96 га нерационально используемых земельных участков. Значительный объем работ в этом направлении выполнен в ОАО «Гигант-Агро», ОАО «Боброво- Агро», СХФ им.Ю. Смирнова, ОАО «Правда-С», ОАО «Герой».
2018 год объявлен Годом малой родины. Через профессиональную призму землеустроителей тема этого года видится в дальнейшем наведении порядка на земле и культуре земледелия, — отметил Владимир Велейшиков. — Мы будем уделять внимание наведению порядка вдоль автомобильных дорог, вокруг сельскохозяйственных объектов (ферм, мехдворов и др.) и в целом на земельных участках всех категорий землепользователей находящихся на территории Дубровенского района. Ведь именно обработанная, ухоженная земля является критерием оценки любви к малой родине, которую выставляют нашим землякам все, кто посещает район.
Могу отметить, что в общем и целом дубровенцы относятся к земле бережно, понимают предъявляемые к землепользователям требования. Я считаю, что в этом положении дел большая заслуга землеустроителей всех поколений.
В сегодняшней нашей работе мы руководствуемся теми принципами работы, которые были положены в основу деятельности землеустроительной службы в нашем районе Иваном Феодосьевичем Некрашевичем и Зоей Николаевной Некрашевич, которые приложили немало усилий для воспитания ответственного отношения к земле.
Во все времена земля была и остается главной ценностью. Она кормит нас, на ней же мы строим свои дома, магазины, новые производственные цеха. Поэтому рациональное и эффективное использование земельных ресурсов – основа благополучия государства, — уверен Владимир Велейшиков.
Елена КОРСАКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *